Проблема налогообложения при подарке квартиры без свидетельства о рождении - возможные варианты действий

• г. Тольятти

Одна сестра подарила родной сестре квартиру. В налоговой службе требуют оплатить налог, т.к. у одоряемой (бабушка 80 лет) отсутствует свидетельство о рождении и она не может подтвердить родство. Имеется справка из архива об отсутствии сведений ЗАГСа. Как поступить в такой ситуации, ведь родственники не платят налог по договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родства.