Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире,

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №15191488

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Ответы на вопрос:

Юрист #6798959
Адвокат г. Артем
28.01.2019, 15:36

Ст. 578 ГК РФ: В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Завещать квартиру может, но если смерть одаряемого наступит раньше смерти дарителя, то последний вправе будет забрать квартиру в свою собственность обратно в силу закона и условия заключенного договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №15334698

Можно ли обойти как то 578 статью гражданского кодекса?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
22.02.2019, 17:59

В какой части статьи?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №15334725

Можно ли как то обойти 578 статью гражданского кодекса, так что бы после смерти одаряемой квартира не смогла вернуться дарителю?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
22.02.2019, 18:10

Условиями договора можно обойти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.02.2019, 18:15

Дидон, не обращайте внимания на статью 578 ГК РФ! При чем здесь отмена договора дарения?

После смерти одоряемого, если не будет оформлено завещания, то квартиру в виде наследства примут наследники первой очереди! А лучше всего будет, подарить сейчас данную квартире дочери.

Не кружите себе голову!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Может ли одаряемый подарить обратно дом дарителю?

Брат подарил сестре квартиру. Если сестра (Одаряемый) скончаетя раньше брата (Дарителя), то квартира достанется обратно Дарителю или наследникам по закону Одаряемого.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.02.2011, 17:36

Обратно дарителю перейдёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
13.02.2011, 17:37

Для того чтобы договор дарения ка вы говорите "вступил в силу" - он должен быть зарегистрирован в Управлении картографии. без этой процедуры сестра не явяляется собственником квартиры.

После регистрации никакой обратной передачи или права собственности у дарителя быть не может.

В случае смерти Одаряемого наследуют по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2011, 17:39

Уважаемая Лика! Всё зависит от текста договора дарения. Согласно ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если такого условия в договоре нет, то квартиру унаследуют наследники сестры по закону или по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18296
Юрист г. Слободской
12.12.2012, 16:55

Здравствуйте, Людмила! Если договор зарегистрирован в регистрационной палате, получено Свидетельство о праве на квартиру. Продавать, дарить можно с момента получения свидетельства о праве собственности.

С уважением, Конкина О. И.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2012, 16:56

Здравствуйте Людмила!

Из ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ, следует что срок на последующие дарение не установлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2012, 17:13

С момента регистрации права собственности на квартиру можно ее подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.12.2012, 17:36

Хоть в тот же день, как получит свидетельство о собственности на себя.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2012, 23:20

Людмила, да, безусловно, можете законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли муж ещё при жизни передарить квартиру мне так, чтобы она не вернулась обратно к сестре?

Сестра мужа подарила ему квартиру, в которой мы с ним вдвоём проживаем, по договору дарения. В договоре также было прописано, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается к дарителю. Получается, что в случае смерти мужа, если сестра переживёт его, она может выгнать меня из квартиры, и я останусь бомжом. Может ли муж ещё при жизни передарить квартиру мне так, чтобы она не вернулась обратно к сестре?

Юрист г. Новосибирск
10.01.2020, 06:55

Добрый день

Это условия содержит закон, ваш супруг может вполне распорядиться подаренной квартирой и подарить ее.

[quote]ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. [b]В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.[/b]

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я, старшая сестра, права на эту квартиру?

Нас 3 сестры, родители умерли, осталась 2-х комнатная квартира, которая сейчас приватизирована на младшую сестру, которая, эту квартиру собирается завещать средней сестре. Имею ли я, старшая сестра, права на эту квартиру?

Юрист г. Москва
01.03.2015, 15:47

имеете право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.03.2015, 19:47

если вы на пенсии, то в случае открытия наследства будете иметь на обязательную долю

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.03.2015, 10:27

Если квартира приватизирована только на младшую сестру, то она вправе завещать эту квартиру по своему усмотрению. Вы можете претендовать на обязательную долю только в том случае, если будет установлено, что при жизни сестры являлись ее нетрудоспособной иждивенкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мама подарить мне недвижимость, если моя квартира арестована?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Адвокат г. Москва
02.05.2006, 11:10

Можете, но только в том случае, если сестра не была прописана в квартире на момент приватизации и не отказалась от участия в ней. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры,

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Ярославль
02.05.2013, 19:20

Лариса

в вашем случае -налог 13% на доход по договору дарения платить не придётся

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.05.2013, 23:38

ст. 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аткарск

Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Юрист г. Барыш
17.07.2015, 08:21

Нет, не сможет. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как лучше переделать завещание и возможно ли?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Юрист г. Самара
19.10.2012, 09:30

Так как квартира находится в собственности мужа, то тогда муж должен писать завещание. Завещание можно переписывать множество раз, законную силу будет иметь последнее завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
19.10.2012, 12:11

муж является собственником квартиры и только он может распоряжаться данной квартирой. Он может составить завещание заново и в нем может указать как распределить имущество после смерти. Завещание можно переписывать многократно. Только последнее завещание будет иметь силу. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я завещать квартиру своей дочери с обязательным условием ПОЖИЗНЕННОГО ЕДИНОЛИЧНОГО проживания в квартире моей сестры.

Есть в собственности 2-хкомнатная квартира. Зарегистрированы я (собственник) и моя родная сестра. Сестра одинока и не имеет других родственников.

Могу ли я завещать квартиру своей дочери с обязательным условием ПОЖИЗНЕННОГО ЕДИНОЛИЧНОГО проживания в квартире моей сестры.

Как сделать так, чтобы дочь смогла пользоваться квартирой только после тетки. (Вариант завещать квартиру сестре с последующей передачей моей дочери мне кажется неработоспособным-много нюансов).

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
02.04.2007, 09:15

Можете.

ГК РФ.

"Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1138. Исполнение завещательного отказа

1. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

3. Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа (статья 1160) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами статьи 1117 настоящего Кодекса, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Может ли родной брат оспорить завещание сестры?

Может ли родной брат оспорить у сестры договор ренты на квартиру родителей, если договор составлен только на сестру? И сестра и брат живут отдельно от родителей и в данной квартире не прописаны.

Юрист г. Москва
13.01.2014, 11:21

Елена Николаевна, если договор ренты составлен с требованиями норм ГК РФ.... и по нему надлежащим образом исполняются обязательства....переживать не стоит..., за исключением случаев обращения в суд самого рентодателя....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.01.2014, 11:25

Елена Николаевна, здравствуйте! При жизни родителей - не может. При этом, абсолютно не важно, исполняется договор или нет. После смерти родителей - может, но только, доказывая, что в момент совершения сделки родители не понимали значения своих действий вследствие тяжелого псих. заболевания. Опять же, при этом, совершенно не имеет значения, исполнялся договор или нет. Если условия договора не исполняются, то правом на РАСТОРЖЕНИЕ договора обладает только рентополучатель, но никак не наследник.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение