Возможно ли завещание квартиры сестре в случае указания в договоре дарения на возврат при смерти одаряемого?

• г. Калининград

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Ответы на вопрос (6):

Ст. 578 ГК РФ: В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Завещать квартиру может, но если смерть одаряемого наступит раньше смерти дарителя, то последний вправе будет забрать квартиру в свою собственность обратно в силу закона и условия заключенного договора дарения.

Можно ли обойти как то 578 статью гражданского кодекса?

В какой части статьи?

Можно ли как то обойти 578 статью гражданского кодекса, так что бы после смерти одаряемой квартира не смогла вернуться дарителю?

Условиями договора можно обойти.

Дидон, не обращайте внимания на статью 578 ГК РФ! При чем здесь отмена договора дарения?

После смерти одоряемого, если не будет оформлено завещания, то квартиру в виде наследства примут наследники первой очереди! А лучше всего будет, подарить сейчас данную квартире дочери.

Не кружите себе голову!