Возможность выхода на пенсию по первой сетке вредности и влияние отсутствия общего стажа

• г. Великий Новгород

Работаю по первой сетке вредности. Выработав 10 лет, а это около 13 лет с отпусками, можно выйти на пенсию раньше на 10 лет (в 50 лет). Необходим ли для этого общий стаж (страховой называется?) равный 25 лет и как будет влиять отсутствие этой нормы?

Ответы на вопрос (1):

Александр, право на досрочную пенсию по Списку №1 мужчине предоставляется в возрасте 50 лет при льготном стаже 10 лет и общем 20 лет, при отсутствии общего стажа, право на досрочную пенсию отсутствует.