Возможно ли фактическое вступление брата в наследство, несмотря на оставленное завещание на сына?

• г. Волгоград

Мой брат проживал и был прописан 10 лет с отцом и матерью в доме отца. Я же проживал в своём доме, но строил перегородки и проводил газовое отопление в доме отца. После смерти отца и матери осталось завещание на моего сына, может ли мой брат вступить в фактическое наследство если есть завещание? По завещанию мой сын в наследство не вступал после смерти родителей и пропустил все сроки подачи заявления нотариусу. Может ли за этот период мой брат фактически вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Внук не является наследником по закону. Вашему сыну (или Вам, если сын несовершеннолетний) нужно обратиться к нотариусу с завещанием заявлением о принятии наследства по завещанию. Поскольку наследник по завещанию нотариусу о принятии наследства не заявлял, то, возможно, Ваш брат уже оформил наследство приняв его фактически.