Можно ли применить УДО к осужденному по ч. ст. 162 УК РФ в исправительной колонии общего режима?
199₽ VIP

• г. Томск

Мой друг был осужден по ч. ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Может ли в период пребыввания к нему применено УДО? При каких обстоятельствах оно может быть применено?

Ответы на вопрос (5):

Может, на условиях, определенных ст. 79 УК РФ.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

....

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

МОЖЕТ. требуемые условия ( из практики):

- отсутствие взысканий

-как можно больше поощрений.

- ПОГАШЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА ( СЕЙЧАС ЭТО ГЛАВНОЕ)

- Отсутствие ВОЗРАЖЕНИЙ потерпевших.

Удачи

Срок отбытия , после которого возможно УДО зависит от конкретной части ст.162 УК РФ. Если часть 3 или 4- после отбытия не менее 2/3 от назначенного наказания. По части 1 или 2- не менее половины.

По ч.1 ст.162 УК - не менее половины срока наказания;

по ч.2 ст.192 УК - не менее половины срока наказания;

по ч.3 ст.162 УК - не менее двух третей срока наказания;

по ч.4 ст.162 УК - не менее двух третей срока наказания.

(ст.ст.15, 79, 162 УК)

Основанием для условно-досрочного освобождения от наказания является признание судом того обстоятельства, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыл предусмотренную законом его часть.

Судом будут приняты во внимание такие факторы, как возмещение причиненного ущерба / иное заглаживание вреда, раскаяние, данные о поведении в колонии, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания и т.д. Также суд рассмотрит и позицию администрации колонии о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Здравствуйте! Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным за тяжкое преступление не менее половины срока наказания, назначенного.