Можно ли применить УДО к осужденному по ч. ст. 162 УК РФ в исправительной колонии общего режима?
199₽ VIP

• г. Томск

Мой друг был осужден по ч. ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Может ли в период пребыввания к нему применено УДО? При каких обстоятельствах оно может быть применено?

Ответы на вопрос (5):

Может, на условиях, определенных ст. 79 УК РФ.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

....

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

Спросить
Пожаловаться

МОЖЕТ. требуемые условия ( из практики):

- отсутствие взысканий

-как можно больше поощрений.

- ПОГАШЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА ( СЕЙЧАС ЭТО ГЛАВНОЕ)

- Отсутствие ВОЗРАЖЕНИЙ потерпевших.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Срок отбытия , после которого возможно УДО зависит от конкретной части ст.162 УК РФ. Если часть 3 или 4- после отбытия не менее 2/3 от назначенного наказания. По части 1 или 2- не менее половины.

Спросить
Пожаловаться

По ч.1 ст.162 УК - не менее половины срока наказания;

по ч.2 ст.192 УК - не менее половины срока наказания;

по ч.3 ст.162 УК - не менее двух третей срока наказания;

по ч.4 ст.162 УК - не менее двух третей срока наказания.

(ст.ст.15, 79, 162 УК)

Основанием для условно-досрочного освобождения от наказания является признание судом того обстоятельства, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыл предусмотренную законом его часть.

Судом будут приняты во внимание такие факторы, как возмещение причиненного ущерба / иное заглаживание вреда, раскаяние, данные о поведении в колонии, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания и т.д. Также суд рассмотрит и позицию администрации колонии о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным за тяжкое преступление не менее половины срока наказания, назначенного.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Может ли быть в период пребывания в ИК применено к нему положение закона об УДО? Если да, то при каких условиях? Спасибо!

По такой ситуации: мужчина был осужден по ч. 3 ст. 161 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Может ли быть в период отбывания наказания применено к нему положение закона об условно-досрочном освобождении? Если да, то при каких условиях?

Приговором Нижневартовского городского суда от 04 июня 2014 года Карлиев П.З. осужден по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором Нижневартовского городского суда от 04 июня 2014 года Ахмедов З.М. осужден по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мой друг, отбывающий за совершение особо тяжкого преступления наказание в исправительной колонии строгого режима, вновь совершил умышленное преступление, за которое осужден к лишению свободы. Какая исправительная колония должна быть назначена виновному? Что лежит в основе назначения преступнику лишения свободы строгого режима?

Мой брат был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, где совершил убийство двух осужденных, за которое приговорен по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ к 18 годам лишения свободы. В каком исправительном учреждении и с каким режимом должен отбывать наказание мой брат?

Если человеку назначили отбывание наказания в исправительной колонии общего режима по статье ч.3 ст.30, ч.1 ст 105 (5 лет лишения свободы), но он отбывает наказание в СИЗО (уже прошло 2 года), через сколько он может быть переведен в колонию-поселение?

Мой друг за совершение диверсии в составе организованной группы впервые осужден к лишению свободы на 14 лет и 6 месяцев.

1. В исправительной колонии какого вида он должен отбывать наказание?

2. Вправе ли суд назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был осужден 08.08.2013 по ч.2 ст. 228 УКРФ к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Хотелось бы знать через сколько можно подавать на УДО?

Семенов 01.10.91 года рождения, 10 сентября 2007 года был осужден по ч.3 ст.162 ук к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освободился условно-досрочно 5 августа 2009 года. Через месяц вновь совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст 228 ук рф.Осужден 14 ноября 2009 года к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по окончании срока.13 марта 2014 года вновь осужден по ч 2 статьи 222 ук рф к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Оцените правильность решений вчасти вида исправительного учреждения.

Что значит 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение