Как разрешить вопрос с воспитанием несовершеннолетней дочери в ситуации развода и запроса на алименты со стороны бывшей жены?

• г. Карталы

У меня такая ситуация: с женой уже не проживаем 4 года. Я военнообязаный, проживаю в другом городе алименты на несовершеннолетнюю дочь выплачиваю в размере 12000 т. р. ежемесячно. На развод подал в 2013 г. нас развели 14 апреля 2014 г. жена не работает уже 10 лет, семью содержал я полностью. Недавно пришло письмо из суда, бывшая жена подала на алименты себе т.к.получила инвалидность 2 группы. Дочь проживает у ее родителей пенсионеров. Воспитанием занимаются полностью они. могу ли я забрать себе свою дочь на воспитание. Были ли подобные ситуации и как их можно разрешить мирным путем.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. родители имеют преимущество перед другими лицами на воспитание своих детей.

Уважаемый Игорь Иванович!

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

 в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

 в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

 в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).