Вопрос: можно ли, расторгув договор через арбитражный суд, вернуть предоплату и взыскать неустойку?

• г. Архангельск

По смешанному договору поставки-подряда поставщик (подрядчик) не выполнил работу, т.е. оборудование не изготовил, и,соответственно, не поставил. Предоплата Заказчиком сделана в предусмотренный договром срок. Вопрос: можно ли, расторгув договор через арбитражный суд, вернуть предоплату и взыскать неустойку? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Такое возможно, при этом предварительно необходимо ознакомится с текстом договора, т.к. только после этоговозможно говорить о взыскании неустойки. Поставщик неисполнил свои обязательства по договору, а это позволяет Вам требовать взыскания убытков по ст.393, 395 ГК РФ.Также думаю, что Вам стоит ознакомится с содержанием ст.523, 524 ГК РФ. п

Будут вопросы, пишите. К сожалению Вы мало предоставили информации.