Авария из-за неосторожного вождения - нетрезвый водитель пытался уступить джипу и столкнулся с другой машиной

• г. Москва

Ехал в левом ряду и увидел в зеркале быстро едущий джип который маргал дальним светом и я решил перестроиться в правый ряд но не заметил машину обгонявшую меня и слегка притер остановился вызвали дпс но я был в нетрезвом виде оформили протокол и забрали машину на штравстоянку.

Ответы на вопрос (2):

прав лишат и не важно кто был провокатором ДТП. выпив вы просто не должны были там даже ехать.

Вождение в нетрезвом состоянии означает лишение права управления ТС.