Права моего молодого человека нарушены - зачем забрали телефон и документы?

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек был привлечен к уголовному делу по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) как свидетель. Когда его отпускали после свидетельских показаний у него забрали телефон (айфон) вместе с сим картой и все документы на машину (права, страховку на машину, ПТС и т.д.). Документы забрали, якобы, на проверку их подлинности. Ни каких санкций к нему не применяли, ни подписки о невыезде, ни чего-то еще. Просто сказали иди от сюда, с тобой свяжутся, документы будут проверяться примерно 3 дня. Прошла уже неделя, документы не отдали и всячески отмахиваются от него, то следователя нет на месте, то звоните завтра, то вообще не дозвониться. Я хотела-бы узнать имеют-ли они право изымать документы и личные вещи так просто? Я знаю, что для того что-бы узнать в какое время и кому были сделаны звонки и смс нужно просто обратиться в телефонную компанию, а не изымать телефон! Заранее благодарю за Ваш ответ! Вероника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вообще-то вы правы- все должно документально фиксироватся, составлятся протоколы, акты. Просто так забрать они не имели права.

Для биллинга, истребования прот. Тел. Соединений по номеру у оператора требуется постановление суда, следствие только выходит с ходатайством. При изъятии или приобщении к делу вещ. Доказательств составляется протокол. Если найдут нужные номера в телефоне будет и то и другой. Не ведение в вашей ситуации плохой аргумент, для защиты.