Признание опасного рецидива в суде по статье 228.1 - уголовное преследование с отягчающими обстоятельствами

• г. Чита

Отягчающим наказание согласно п. (а) ч.1 ст.63 ук рф и ч.3 статьи 18 ук рф., судом может быть признан опасный рецидив преступлений. Судят по статье 228. часть 1

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 18. Рецидив преступлений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 18]

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Спросить
Пожаловаться

Какие обстоятельства могут смягчить наказание по статья 228 часть 2,если признан опасный рецидив. Но человек не привлекался ранее по данной статье, полностью признал вину и готов содействовать следствию.

Осужден на 4 года 6 месяцев по статье 228 часть 2 в апреле 2016 г. с учетом отягчающих (рецидив статья 159 ч.1).

С июля 2016 по новому закону правонарушения, совершенные по ч. 1 159 ст не считаются уголовными. Можно ли писать ходатайство о смягчении наказания т.к. отпали отягчающие обстоятельства (рецидив преступлений) в связи с новым законом?

Какой в этом случае будет рецидив обычный, опасный или особо опасный?

Если человек ранее совершила преступления по статья 207 часть 1 и статья 306 часть 2, потом совершила преступления по 106 статье или по 106 и 105?

Осудили статья 105 часть 2 п. Ж,к ч.3 ст 150, с учетом статья 18 часть 3 и по совокупности статья 69 часть 3 назначили срок 18 лет особого режима.

По касатке убрали статья 18 часть 3 (особо опасный рецидив) так как судимости были погашены, оставив рецидив преступления из за степени тяжести статьи и поменяли особый режим на строгий. Срок оставили без изменений. Законно ли это?

В силу статья 69 часть 3 каким образом срок наказания превышает допустимые нормы макс. Срока наказания по статье?

Что делать? Куда писать? На что ссылаться?

Иой муж находится в сизо по статья 228.1 часть 3 пб нанят адвокат он говорит что у него опасный рецедив или особо опасный точно не поняла так как рание отбывал наказание по статья 161. часть 2 па освободился 2 года назад по отбытию наказания. Подскажите что значит опасный рецедив и особо опасный

какой при этом может быть срок.

Значит ли статья 63. часть 1 "а" УК РФ "Отягчающими обстоятельствами признаются: а) неоднократность преступлений, рецидив преступлений", что отягчающим обстоятельством является неоднократность преступлений, именно тогда и только тогда, когда она квалифицирована, как рецидив?

в виде 2 лет 6 месяцев, на основание части 5 статьи 74,отменил условное накозание по приговору 29.05.09,по совокупности приговоров назначил 2 года и 8 месяцев, отягтяющие обстоятельством суд признал опасный рецедив преступлений. Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 158 часть 2 опасный или особо опасный рецидив преступлений, находится под подпиской по этому делу, а так же еще одна подписка по другому делу и другой статье. Как избежать реального срока.

Муж отбывает наказание в колонии строго режима! Статья 228 часть 2, дали 2 года, отсидел 6 месяцев, опасный рецидив преступления т.к. Отбывал ранее по 228! Можно ли уйти на посёлок или ещё лучше ИТР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение