Господа юристы, если можно объясните, пожалуйста.

• г. Пермь

Господа юристы, если можно объясните, пожалуйста. Значит ли статья 63. часть 1 "а" УК РФ "Отягчающими обстоятельствами признаются: а) неоднократность преступлений, рецидив преступлений", что отягчающим обстоятельством является неоднократность преступлений, именно тогда и только тогда, когда она квалифицирована, как рецидив?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это разные понятия. По моему мнению, достаточно четко это написано в комментарии к УК РФ (под редакцией Лебедева В.М.).

" При назначении наказания следует помнить, что неоднократность преступлений и рецидив преступлений являются самостоятельными понятиями и при определенных обстоятельствах одно из них может быть учтено в качестве отягчающего обстоятельства для назначения наказания, а другое - квалифицирующим признаком преступления.

Например, лицо, имеющее не снятую и не погашенную судимость за кражу, вновь совершает кражу. Его действия следует квалифицировать по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд может признать рецидив преступления (ч. 1 ст. 18 УК). Другой пример. Лицо в течение нескольких месяцев совершило ряд разнородных преступлений (хулиганство, грабеж, причинение тяжкого вреда здоровью). При осуждении такого лица суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, может признать неоднократность совершенных преступлений".

1. Просто произошли некоторые изменения в понятиях. Произошло разделение понятий неоднократность, рецидив, совокупность. И в УК РСФСР предусмотренное понятие "совершение преступления лицом, ранее совершившим преступление" включало в себя, по сути, все эти понятия. То есть действительно, понятия разные, просто неоднократность тоже входит в это понятие (его частный случай).

2. Да, действительно, это следует понимать так, что эта неоднократность должна быть предусмотрена той статьей Особенной части, по которой квалифицировано само совершённое преступление. Просто следует обратить внимание, что следует понимать под неоднократностью в каждом конкретном случае.

УК РФ.

" Статья 158. Кража

Примечания.

5. Неоднократным в статьях 158 - 166 настоящего Кодекса признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных этими статьями, а также статьями 209, 221, 226 и 229 настоящего Кодекса".