Вопрос о наследовании дома без указания матери в завещании - возможен ли собственность втроем?

• г. Екатеринбург

Мой отец был собственником дома. Он написал завещание на меня и мою сестру, маму (свою жену) в завещании он не указал. Сайчас, когда его не стало мы оформляем наследство. Мы хотим втроем (я, мама и сестра) быть собственниками дома, но нотариус сказала, что нужно или нам отказаться от наследства в пользу мамы, или чтобы она отказалась от наследства в пользу нас. Скажите, это правильно, или все таки возможен первый вариант, когда мы втроем будем собственниками. Если нет, то как лучше поступить, чтобы не ущемить ни чьи интересы.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы хотите, чтобы дом принадлежал всем троим, то оформляйте наследство на себя, а потом подарите долю своей маме.

Вы можете вступить в наследство по закону, а не по завещанию. В этом случае все втроем будете наследниками в равных долях.

Анна, не понятно, как мама может отказаться от наследства в Вашу пользу если она не является наследником по завещанию, если конечно у нее нет права на обязательную долю.

Также необходимо отметить, что если дом был куплен или построен в период брака, то он является совмесиным имуществом вышего отца и мамы, и в этом случае Ваша мама может требовать выделение супружеской доли (1/2), а Вы с сестрой будете наследовать уже поровну половину отца (по 1/4). Если же дом достался отцу по наследству, то указанный выше вариант не подходит, тогда возможен вариант предложенный коллегой - Вы с сестрой полсе встепления внаследство дарите какую-то долю в праве маме, или сестра отказывается в Вашу пользу, а потом Вы дарите маме и сестре по 1/3/