Как получить пенсию для матери, трудоустроиться и обеспечить образование детям после переезда из Луганской области в Белгородскую область

• г. Губкин

Я (39 лет), мама (68 лет - родилась и выросла в России) и двое моих детей (14 лет и 7 лет) в связи с боевыми действиями вынуждены были уехать из Луганской области в Белгородскую область к моему брату (гражданину России). Посоветуйте пожалуйста, что нам делать для того, чтобы маме получать здесь пенсию, мне - трудоустроиться, детям при необходимости пойти в школу. Надеемся, что благоразумие восторжествует и мы будем жить в мирной стране. Ведь у нас в Луганской области осталось всё.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Вам необходимо получить статус беженца либо получить по упрощенной системе гражданство России. Однако, насколько мне известно законодательство украины не предусматривает возможности получения 2 гражданства.

Для признания беженцем на территории РФ необходимо придерживаться следующего алгоритма.

1. Обратитесь в уполномоченный орган с ходатайством о признании беженцем.

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста 18 лет, обязано обратиться с ходатайством о признании беженцем в письменной форме в:

а) в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель не находится на территории РФ;

б) в орган пограничного контроля ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении;

в) в органы пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС ;

4) в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ.

Сведения о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших возраста 18 лет, заносятся в ходатайство одного из родителей

Ходатайство о признании беженцем оформляется со слов заявителя уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России.

Заявитель вправе при подаче ходатайства представлять любые документы и материалы в обоснование своего ходатайства. Такие документы и материалы должны иметь перевод на русский язык и приобщаются к ходатайству в подлиннике.

Заявителю в день приема ходатайства о признании беженцем территориальный орган ФМС России выдает справку о приеме ходатайства о признании беженцем на территории РФ на срок, не превышающий пяти рабочих дней.

Шаг 2. Получите свидетельство о рассмотрении ходатайства/уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства.

Ходатайство о признании беженцем подлежит предварительному рассмотрению территориальным органом ФМС, который принимает решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу.

В случае принятия решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу орган ФМС оформляет заявителю свидетельство установленной формы и в течение суток со дня принятия решения вручает или направляет свидетельство заявителю.

Шаг 3. Подайте заявления в орган ФМС на выплату единовременного денежного пособия и на выдачу направления в центр временного размещения для пребывания на период рассмотрения ходатайства по существу .

Шаг 4. Встаньте на учет и пройдите медицинское освидетельствование.

Шаг 5. Получите решение о признании беженцем на территории РФ.

Шаг 6. Получите удостоверение беженца и проездной документ (в случае принятия решения о признании заявителя беженцем).

Заявителю, находящемуся на территории РФ, удостоверение беженца вручают лично.

При получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность заявителя, признанного беженцем, остаются на хранении в органе ФМС по месту учета на срок признания этого заявителя беженцем

Для выезда за пределы РФ и въезда в РФ беженцам оформляется проездной документ.

Всего Вам доброго!