Как отказаться от искового заявления и вернуть госпошлину в свете новых обстоятельств?

• г. Челябинск

Как правильно отказаться от искового заявления и вернуть госпошлину? После подачи искового заявления в суд, мне стало известно, что на ответчицу уже заведено исполнительное производство в количестве 7 дел. Исполнительное производство длится уже несколько лет. Кроме этого, мне стало известно о болезни супруга ответчицы. В свете этих событий, я хочу отказаться от заявленного иска и вернуть госпошлину. Как это сделать?

Иск к производству ещё не принят. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Явившись в судебное заседание заявите об отказе от исковых требований, либо до судебного заседания подайте через канцелярию суда соответствующее заявление. Помимо этого необходимо подать в суд заявление о возврате оплаченной гос. пошлины.