Независимая экспертиза перед написанием претензии соседу, который причинил ущерб - когда делать и сколько ждать ответа

• г. Санкт-Петербург

Независимая экспертиза должна быть сделана до написания претензии соседу, который меня залил или подождать пока он подумает? Экспертиза платная сосед ведь за нее платить не будет до суда. Сколько ждать ответ на претензию, сосед в данной квартире не проживает? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы вообще можете не направлять соседу никаких письменных претензий. Главное для Вас - иметь акт, составленный управляющей компанией, в котором будут отражены дата и причина протечки, а также ее последствия. Сделайте фотографии. Если сосед не согласится на Ваши условия, обращайтесь в фирму, занимающуюся оценкой стоимости работ и материалов, необходимых для ликвидации последствий протечки (имеющую лицензию на соответствующий вид деятельности). Соседа известите заказной телеграммой с уведомлением о дате и времени проведения экспертизы - даже если сосед ее не получит, у Вас на руках будет уведомление, где почтовый работник отразит невозможность доставить телеграмму до адресата.