Сосед сверху залил мою квартиру - как составить досудебную претензию без адреса нового владельца?

• г. Москва

Сосед сверху залил мою квартиру.

Я правильно понимаю, что прежде чем подавать иск в суд (добровольно сосед не хочет ничего компенсировать) я должен направить ему досудебную претензию? Проблема в том, что как раз после залития квартира была продана и новый адрес соседа (для отправки по почте претензии) мне не известен - как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Доброго дня, Алексей! Вы точно уверены что вина соседа в залитии вашей квартиры, а не управляющей компании? Какова причина течи? Возможно ваш сосед и нни при чем если причиной образования течи явилось повреждение общедомового имущества (до отсекающего крана со стороны входа в квартиру). Точную причину надо выяснить обязательно.

Претензия не обязательна. Главное Акт залития от УК, оценка и можно подать.

Подробнее ➤

Вам и не нужен новый адрес соседа, как и отправка претензии.

Предъявляйте иск к собственнику квартиры, откуда был залив Вашей квартиры.

Добрый день! Прежде чем составлять досудебную претензию, нужно, чтобы УК составила акт о залитии квартиры.

Досудебная претензия направляется ответчику по последнему известному месту жительства, даже, если он ее и не получит. Направлять нужно заказным письмом с уведомлением о вручении. Если сосед не получит письмо, Вам оно вернется с отметкой почты, о том, что ответчик выбыл.

Да - точно уверен - есть акт о залитии с указанием причины.

Здравствуйте. По данной категории дел досудебный порядок не является обязательным.

Я понял, что досудебную претензию можно не отправлять. Но в судебном иске я же должен указать адрес собственника квартиры - а этот адрес (уже после залития) изменился и мне не известен - вот в чем вопрос...

Или я могу в иске указать адрес квартиры, откуда произошло залитие?

Вы можете указать адрес квартиры при подаче иска, суд при необходимости сделает запрос в адресное бюро и уточнит данные регистрации ответчика.

В иске указываете старый адрес. Потом уже нужно узнавать новое место пребывания ответчика.

А иск в суд я должен подавать только с оценкой ущерба от компании с оценочной лицензией? Т.е. могу ли я подать иск, приложив смету строительной компании? А если уж она не устроит ответчика - они сами закажут и оплатят оценку...

Вы можете подать иск без оценки и назначить оценочную экспертизу в рамках рассмотрения гражданского дела.

В случае удовлетворения иска, расходы по оплате экспертизы лягут на ответчика.