Как обезопасить себя от долгов после развода, связанных с кредитами, оформленными в браке?

• г. Вязьма

Мы с мужем не живем вместе. В браке оформлен кредит и не один, я как жена созаемщик и лично на себя. Все деньги тратились только мужем, конкретней, шли для развития бизнеса. Я по ередиту не платила соответственно. Я так думаю предстоит развод, можно как-то себя обезопасить от долгов на пополам?

Ответы на вопрос (2):

Как делятся кредиты при разводе?

Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

А если вы созаемщик, то банк имеет право подать в суд о взыскании с вас обоих.

Будете платить вы если он перестанет. Сами по себе кредиты судом не делятся, для этого существует иной механизм. Сначала признаётся, что он получен для нужд семьи и является совместным долгом, а потом взыскивается компенсация со второго супруга по 1/2 от оплаченных сумм с момента ведения раздельного хозяйства.