Как получить помощь для аллергичного ребенка - Мать-одиночка ищет возможности финансовой поддержки

• г. Шахты

Я мать-одиночка, на алименты не подавала. Ребенку 1 год 7 месяцев. Очень много уходит на лечение, на анализы, он сильно аллергенный, еще и проблемы с пищеводом от аллергии. Могу я подать на какую-либо помощь?

Ответы на вопрос (1):

Какие социальные льготы полагаются матерям-одиночкам?

Женщины, которым был присвоен статус матерям-одиночкам, имеют право на следующие виды социальных льгот:

№ Наименование льгот:

Возможность получать бесплатную одежду (для новорожденных)

Возможность получать бесплатные молочные продукты (для детей, не достигших двухлетнего возраста)

Отсутствие оплаты за уборку дома (При оплате средств за уборку дома, малыши младше полутора лет исключаются из числа проживающих в квартире)

Возможность пользоваться бесплатными медикаментами

Возможность получать бесплатное питание в школе

Возможность вносить меньший платёж за школьное обучение (составляет 30%)

Кроме того, матерям-одиночкам полагается ежемесячная компенсационная выплата на возмещение материальных затрат, связанных с удорожанием продуктов и других товаров, получение материальной помощи по воспитанию детей до 3-х лет.

Какие трудовые льготы положены матерям-одиночкам?

К числу трудовых полномочий для работающих матерей одиночек в 2014 году, по трудовому законодательству предусмотрены следующие льготы:

Получение денежной компенсации во время болезни ребенка (стаж работы, при этом не имеет значения);

15-дневный оплачиваемый больничный в случае болезни ребенка в возрасте от 1-ми и до 15-ти лет;

Возможность работать без сокращений (работодатели не имеют права сокращать мать-одиночку);

Возможность получения второго отпуска (можно воспользоваться правом на второй отпуск, который будет длиться не менее четырнадцати дней)

Возможность перехода на неполный рабочий день;

Возможность отказаться от работы внерабочее время.

Кроме того, молодые мамы обладают правом на приобретение льготного жилья в случае возникновения потребности в улучшении жилищных условий. В свою очередь, необходимые социальные выплаты и льготы матерям-одиночкам, как правило, начисляют уполномоченные районные социальные службы. Они же осуществлять фиксирование статуса матери-одиночки и начисляют пособия.

Очень часто стандартные государственные выплаты могут дополняться дополнительными муниципальными пособиями, начисление которых в большей степени зависит от города России.

О них Вы можете узнать обратившись в органы соц. защиты в районе Вашего проживания.