Заботливый хозяин земельного участка на берегу озера - проблемы окружающей среды и затраты на содержание

• г. Абакан

У меня есть земельный участок на берегу озера, где отдыхают люди. Я убираю мусор, содержу участок в порядке, о каком негативном воздействии на окружающую среду может идти речь? За что я должна платить?

Ответы на вопрос (1):

За негативное воздействие на окружающую среду вносится плата. Это предусмотрено в пункте 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон № 7-ФЗ).

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее — плата) не является налоговым платежом, поэтому положения Налогового кодекса на нее не распространяются.

В статье 16 Закона № 7-ФЗ указано, что порядок исчисления и взимания платы устанавливается законодательством Российской Федерации. Однако пока соответствующий закон отсутствует, базовым нормативным правовым документом по этому вопросу является Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (далее — Порядок). Он утвержден постановлением Правительства РФ от 28.08.92 № 632. Нормативы платы утверждены постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 № 344 (далее — постановление № 344).

Объектом платы являются некоторые виды негативного воздействия на окружающую среду. Они перечислены в пункте 2 статьи 16 Закона № 7-ФЗ. Причем данный перечень не является закрытым.