Объединение двух квартир - нужно ли платить налог при их продаже?

• г. Москва

Есть 2 квартиры в Москве, в жилом доме на одном этаже рядом. Одна принадлежит матери уже 10 лет, вторая её дочке - уже 7 лет. Было сделано объединение квартир в одну с согласованиями по перепланировке в префектуре, внесено в кадастр, но в Росреестре до сих пор числится что это два отдельных объекта недвижимости. В данный момент в июне 2014 года из Росреестра ждём новое свидетельство о собственности на новый объект недвижимости - объединённую квартиру с собственностью в долях на мать и дочку. Доли пропорциональны площадям квартир, из которых получилась новая квартира. Вопрос - если продавать вот это новую объединённую квартиру, то нужно ли будет платить с этой продажи налог 13%, т.к. де юро это новый объект недвижимости, в собственности менее 3-х лет, де факто квартиры, из которых получился новый объект недвижимости, в собственности владельце более 3-х лет.

Ответы на вопрос (2):

Налоговая скажет, что у Вас в собственности объект права находился менее 3-х лет, а потому только право на вычет по ст. 220 НК РФ. Что скажет суд, когда Вы туда обратитесь для обжалования, сказать сложно

Еще нужно получить согласие органа опеки и попечительства, т к сособственник - несовершеннолетний ребенок.