Можно ли развестись без согласия супруга на 8-ом месяце беременности и как стать матерью-одиночкой?

• г. Санкт-Петербург

Я на 8 ом месяце беременности и хочу развестись, муж тоже не против, но передумал идти в загс и говорит, что сам его аннулирует. Я знаю, что у него ничего не получится. Могу ли я в одностороннем порядке развестись?

И возможно ли,чтоб я считалась матерью одиночкой? (ребенок не от него)

Ответы на вопрос (3):

только в суде, даже если муж не придет в суд. и надо успеть до родов.

Отцом ребенка запишут мужа даже, если Вы расторгнете брак до родов. Оспорить отцовство можно будет в судебном порядке и тогда Вы станете матерью-одиночкой.

При отсутствии согласия мужа на развод, Вам надо обращаться в суд (к мировому судье) с иском о расторжении брака.

Отцом ребенка муж будет записан автоматически, даже если Вы сумеете по каким-то неведомым причинам расторгнуть брак завтра. А так - до исполнения ребенку 1 года и в период беременности муж подавать иск о расторжении брака не может, но Вы такого права не лишены, поэтому обращайтесь в соответствующий судебный участок с соответствующим же иском. После рождения ребенка и регистрации его рождения в установленном порядке муж (бывший муж) будет вправе тут же обратиться в суд с иском к Вам об оспаривании отцовства, Вы признаете этот иск, запись об отце будет исключена.