Как восстановить срок на заведение наследственного дела по спорной квартире?

• г. Хасан

26.01 2012 году умер дедушка. Он жил в 2-х комнатной квартире с бабушкой, которая умерла 28.07.11 г. Квартира была приватизирована на бабушку и на деда в равных долях. Дед при жизни при помощи дарственной отдает мне (старшей внучке, т.е. дочери его старшей дочери, умершей также в 28.07.11) свою долю-т.е. 1/ 2 маленькой квартиры. При жизни он у нотариуса завел наследственное дело по бабушке. Но умер за два дня до наступления полугодового срока со смерти бабушки и моей мамы. Нотариус тогда сказала мне, что не стоит заводить наследственное дело на деда, потому что его доля в бабушкиной доле автоматически перейдет в доли, которые будут делиться между мной и тетей (младшей дочкой деда). Находясь в сильном стрессе я не перепроверила ее слова. И в итоге его часть в доле бабушки так и не поделена. Насколько я понимаю мне сейчас нужно подавать иск о восстановлении срока на заведение наследственного дела. По квартире ситуация следующая. С 2012 года я оплачиваю все счета. Слежу за квартирой, приезжая в другой город где она находится. То есть, можно сказать, я фактически ухаживаю за квартирой.

Тетя (младшая дочь деда) ничего не хочет знать о счетах, документах и тд.

Подскажите что мне делать и как. Очень нужен совет.

Заранее сто тысяч спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращаетесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследством на долю бабушки, мотивируя это тем, что фактически приняли наследство. В случае отказа обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.