Возможное нарушение конфиденциальности персональных данных - что делать?

• г. Екатеринбург

В мигкредите брала займ платила, но на данный момент нет возможности пока платить, так они сначало уполномочило агенство ФАСП взыскивать с меня долг, но у них ничего не вышло, так на данный момент они уполномочили агенствоРусдолг, но ни каких подтверждающих их полномочия я не получала. У меня вопрос не разглашение ли это тайны моих персональных данных? Тем более что эти организации не имеют банковской лицензии и не являются кредитными организациями, стоит ли написать в Роспотребнадзор или это всё бесполезно?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

роспотребнадзор тут не причем. По классической схеме коллекторы выкупают долг ( по договору цессии) у кредитора (банка или заимодавца) лицензия для этого им не нужна. И только после выкупа долга новый кредитор должен пписьменно известить должника о себе, указав на основании чего он приобрел долг и в какие сроки он требует его погасить, если должник не выплачивает долг, новый кредитор обращается в суд и при получении положительного для себя решения дальше взыскиет с помощью пристав (ФССП), но на практике коллекторы не замачиваются и прибегают к бональному прессингу долника в лучших традиция 1990 х годов не подтверждая свои полномочия. Совет: не отвечвать коллекторам, если долг дейсвительно есть написать заявление банк об изменении сроков погашения долга, указа при этом что платить не отказваетесь. При продолжении наезда колекторв сообщайте о вымогательстве в полицию.