Влияет ли время заключения брака на рождение ребенка - плюсы и минусы расписки после рождения

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такая ситуация: я жду ребёнка, но его отец хочет расписаться (свадьбу) после рождения. Какие плюсы и минусы? Заранее очень Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок будет рожден в браке - автоматически его отцом записывается Ваш супруг, если ребенок рожден не в браке необходимо будет подать совместное заявление отца и матери об отцовстве.

Статья 51 СК. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

------------------------------------------------------------------