Как начать процесс развода или анулирования брака с иностранным гражданином - советы и рекомендации

• г. Москва

С чего начинать и куда обращаться по поводу развода или анулирования брака. В 2006 году я зарегистрировала брак с гражданином Америки, позже узнаю, примерно в конце 2008 года 6 что у него на момент регистрации нашего брака еще был не расторгнут брак в Америке, развелся он с американской супругой в начале 2008 года. После этого я решила прекратить наши отношения, обращалась в суд, мне отказали, потому что нет информации где находится человек, я не знаю его адреса, места жительства на данный момент, но мне известно, что он часто бывает в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Данному вопросу посвящена статья 158 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей, браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14 устанавливает, что не допускается заключение брака между:

• лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Таким образом, Ваш брак недействителен и не признается на территории РФ.

Признание брака недействительным производится судом (ст. 27 СК РФ).

Если у Вас отсутствуют доказательства заключения им брака с Вами, находясь в уже в другом зарегистрированном браке, Вы можете пробовать расторгнуть брак.

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях (ст. 50 ГПК РФ).

Вам следует вновь обратиться в суд.

К сказанному коллегой могу добавить, что двоеженство является уголовным преступлением в законодательствах всех штатов США. Оно наказуемо штрафом, тюремным заключением или и тем, и другим - в зависимости от законодательства штата, где проживает обвиняемый.

Надеюсь, эта информация поможет Вам.

Всего доброго.

ВРМ