Что делать, если автомобиль не продали в авто-комиссионке и не получено вознаграждение - подать заявление о мошенничестве или уголовное дело по хищению имущества?

• г. Москва

Ситуация следующая: в конце марта поставил на комиссионную продажу свой автомобиль в авто-комиссионку ООО 7 уровень (г.Москва). Впоследствии машина якобы продалась, но когда именно, мне доподлинно неизвестно, лишь со слов менеджеров недели 2 назад. Денег мне компания не заплатила (по договору обязана в течение 5 дней). Итого, у меня ни денег, ни машины, только договор постановки на комиссонную продажу. На мои звонки руководство и менеджеры отвечать уже перестали, а до этого говорили, что у них задержка по платежам из-за самых разнообразных причин. Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать заявление о мошенничестве, либо о хищении моего имущества (автомобиля)? Что лучше и что может быть перспективнее (по факту признанию их мошеннических действий арестуют их счета, на которых и без этого ноль рублей, а так хоть машину могут вернуть от нового владельца, а он потом пусть с ними разбирается). Подскажите оптимальный вариант.

Ответы на вопрос (3):

Взыскание в претензионно-исковом порядке, если нужно составить необходимые документы обращайтесь.

Если вы подадите заявление в полицию по факту хищения Вашей автомашины, то дело вряд ли сразу возбудят (соответственно и счета не арестуют). Здесь действительно больше похоже на гражданские правоотношения. Но проверку проводить по заявлению в полиции будут обязаны, (получать объяснения, приобщать документы). На практике, обычно, проведение проверки по заявлению о преступлении отрезвляет горячие головы. Подсказать, что оптимальнее - сложно. Проверку будут обязаны провести в срок до 10 суток (могут, правда, и дольше). Сколько времени уйдет на претензию и подачу, рассмотрение иска? Попробуйте начать с заявления в полицию.

ЗАявление в ОВД, жалоба в прокуратуру и претензия комиссионке.