Сначало с сыном мы жили с ней, а потом она переехала на другую квартиру, в следующий двор.

• г. Москва

Моему сыну 9 лет. Я с моим гражданским мужем разошлась когда мальчику было 4 месяца. Через три года моя мать настояла на лешение родительских прав отца, он отказался. Мама всю опеку о мальчике взяла на себя. С юности изначально взаимопонимания с матерью у меня не было, постоянные скандалы. Сначало с сыном мы жили с ней, а потом она переехала на другую квартиру, в следующий двор. Ребенок в основном находился все эти годы у нее. Я работала, брала его на выходные и так по мере возможности. Сыну не в чем неотказывала, что могла то делала. Занималась воспитание она (сад, а теперь и школой), меня от всего отгораживала. Три года назад я вышла офицально замуж, тут все и начилось. Настрой ребенка против меня. Короче постоянные скандалы. А теперь еще и шантаж, есле что не так, то идет угроза о лешение меня родительских прав. Я очень люблю своего малыша и он находиться сейчас не в лучшей ситуации, играет на две стороны. Я хочу его забрать и немогу, боюсь потерять его совсем. Она может меня лишить родительских прав? И вообще, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

На мой взгляд оснований для лишения Вас родительских прав нет. Совершенно спокойно забирайте ребенка.

Вам нужно заюрать ребенка к себе, мать не имеет права его удерживать. И занимайтесь ребенком сами