История насилия - Как я вышла из адского брака и ищу справедливости

• г. Ставрополь

Меня долгое время избивал муж (5 лет). Мы вместе 7 лет, а брак зарегестрировали 9 месяцев назад. Детей нет. У него недавно случились 2 аварии (на чужой и своей) и он попал на деньги и лишился прав из-за наркотиков. Я разрешила эти ситуации, но избиения и унижения стали все чаще и серьезней. В итоге после свадьбы я ушла от него через 6 месяцев. Чтобы забрать свое имущество, которое осталось на съемной квартире, долг моей маме, которая ему заняла денег, чтоб возместить ущерб людям в аварии и мою машину на которой он работал (у него есть своя) мне понадобилось 2 месяца, и пришлось пройти через очень долгие избиения (я вызывала милицию, но заявление все таки не решилась написать-совесть не позволяла), унижения, сплетни и клевету с его стороны и его семьи (поверьте-я это всё еще и не приукрасила, возможно приуменьшила)-как в аду побывала. (А я из приличной и хорошей семьи, в которой всегда достаток и любовь, просто дурочка влюбилась). я получила свою машину (но он разбил в ней лобовое), деньги (кинули просто в лицо и т.д. и т.п. В итоге у меня случился нервный срыв и проблемы с сердцем, а так же проблемы с позвоночником и по женски (так же из-за частых избиений и нервного срыва, я испытала тяжелейший стресс, мне кажется нужен психолог). Ни одного рубля он мне давать не собирается на лечение, я и никогда не жила за его счет, скорее наоборот. Скажите-я сейчас буду подавать на развод, могу ли я обратиться в суд, за моральным ущербом (на какую сумму мне примерно рассчитывать?), и компенсацией на лечение (я сама еще не знаю какая конечная сумма лечения)? Какие доказательства от меня потребуются и будет ли мне нужен адвокат?! Это я вам в общих чертах описала ситуацию, там много чего еще. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита Владимировна!

Сочувствие вызывает вся трагическая ситуация описанная Вами. Я сомневаюсь, что в таком состоянии Вы спокойно сможете отстаивать свои права, тем более, что здесь и развод, и компенсация на лечение, и взыскание ущерба и др. Проблем, которые необходимо решать в правовом поле, немало. На полях сайта Вам вряд ли кто даст обстоятельный расклад по всем проблемам, это надо решать непосредственно в беседе со специалистом, так как вопросов очень много. Поэтому мой Вам совет - обратиться к адвокату. Сэкономите время и нервы.

Удачи и здоровья,

Спросить
Пожаловаться

добрый день!

Вы описали ситуацию, в которой оказались, она вызывает сочувствие.

Но дать консультацию заочно очень сложно и в данном случае не просто. Обратитесь к адвокату очно, возьмите с собой меддокументы.

удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Умер мой папа. Осталась квартира, она в ипотеке. 1/2 доли принадлежит моей маме. Я (его дочь) отказалась от своей доли в пользу своей матери. Теперь 2 сына отца (от первого брака) претендуют на свою долю. А теперь вопрос. Как этот вопрос решается. Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире? Делится ли ипотека? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Так же у них есть долги. Все платежи по моя мама оплачивала сама, на своё имя. Смотрит ли банк на эту ситуацию? Надеюсь правильно изложила свой вопрос. Спасибо.

Помогите! Муж выгнал меня из своей комнаты. Я подаю на развод. Мои вещи и имущество не отдает. В милицию обращалась, они сказали, что пишите заявление мы с ним поговорим. А также, чтобы вывезти свое имущество, я должна доказать, что это мое документами (они у него в комнате). Пока я подам заявление, он может спокойно все вывезти и я ничего не докажу. Также я во время брака покупала компьютер себе для работы, за свои деньги (он нигде не работает со дня свадьбы). Помимо этого брал у меня в долг деньги на ремон машины, записанной на его маму. Как мне доказать в суде, что компьютер моя собственность? Как мне забрать вещи?

Я унаследовала 1/2 доли двухкомнатной проходной квартиры. Все документы в порядке, но мой брат вселил в эту квартиру свою дочь с семьёй. Я оформила у адвоката письмо в котором предложила выкупить у меня мою долю, но брат ответил, что денег у него нет и чтобы я ему просто подарила для его дочери мою долю. Продать свою долю чужим людям совесть не позволяет. Можно ли подать на него в суд, чтобы он выплатил мне деньги и сколько будут стоить мне судебные издержки?

Примерно 2 месяца назад мою квартиру затопили соседи сверху, мы узнали что это сделал молодой человек, который снимает там квартиру. Он написал расписку о том, что возместит ущерб, сумму ущербы мы ему собщили по телефону, он поросил время до зарплаты, мы месяц ждали, в итоге через месяц его не стало в этой квартире, теперь там живут новые люди. Как можно с него возместить ущерб, знаю его имя фамилию, возможно ли написать заявление в полицию?

У меня муж подарил свой дом (дарственная) Своей бабушке. Та в свою очередь выписала и выселила нас по решению суда. Свои вещи я забрала, но остались еще Ламинат, батареи, которые покупал мой отец, дедушка печку выкладывал (когда мы с мужем уже вместе жили). Чеки и свидетели есть. Как я могу забрать свое имущество? Нужно ли мне писать заявление участковому? Бабушка мне отказывается все отдавать, говорит что это ее.

После смерти родителей осталась 2-х комнатная приватизированная квартира в панельном доме (Хрущевка) и завещание на всех троих детей: дочь и двоих сыновей.

В квартире, после смерти мамы, остался поживать мой брат, вышедший из заключения. Свое проживание он не оплачивал, т.к. нигде не работал. Через 4 года брат умер, окончательно спившись. Квартиру занял его сын, мой племянник, заплативший долги своего отца, наследство которого он и получил.

После смерти мамы в квартире я ни разу не была. Наследство свое оформила. Документы у меня все на руках. Считается - я вступила в наследство.

Третий наследник, мой второй брат, так и не заявил о себе. В это время он работал в МЧС Татарстана и был в постоянных командировках. Его доля наследства поделена между мной и племянником. Я знаю, что брату нужно подать заявление в суд, чтобы заявить о наследстве.

Племянник, проживающий в квартире, не отдает мою долю наследства, ссылаясь на оплаченные им долги своего отца за ЖКХ и ремонт, который он сделал в квартире, чтобы въехать в нее со своей семьей, используя также и мою долю наследства. Он требует, чтобы я отдала ему эту сумму с моей доли. Я же не хочу отдавать ему деньги, т.к. ничего не имела от этой квартиры со дня замужества.

1. Как мне стать хозяйкой своей доли наследства не только на бумаге, но и в действительности, не оплачивая чужие долги?

2. Могу ли я прописать на своей доли наслества в квартире кого-нибудь?

3. Могу ли я потребовать возмещения морального и материального ущерба за использование моей доли наследства в квартире?

Господа юристы, объсните пожалуйста вот такую ситуацию - я живу в гражданском браке 8 лет. За это время мой, тогда еще неофициальный муж купил квартиру, в которой мы проживаем в данный момент. Недавно мы все таки зарегистрировали свой брак. Скажите пожалуйста, при разводе возможно ли раздел этой жилплощади и имущества, нажитого в ней. У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака; на этой жилплощади прописан только сам собственник квартиры - мой муж. Фактически на этой жилплощади проживаем - я, мой муж, и моя дочь от первого брака (15 лет). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дядя, родителей в живых нет, детей нет, его брат мой отец тоже погиб, но есть жена законная которая с ним не жила долгое время, дом в котором жил дядя был дарственным моей бабушкой ещё за долго до его брака. Могу ли я через суд сделать выдел имущества приобретенного вне брака и отсудить у жены хоть какую то часть! .Это дом моей семьи а по закону получается что получит чужой человек который даже не жил с ним.

. Квартира и участок с недостроенным домом была продана, оформлена была на дочь. Совместного имущества оформленного на нас не было. Только а/т который был продан за год до развода. Муж оставил на меня свои долги, брал кредиты на мое имя и на свое. Брал в долг денег у нас, детей и чужих людей. Налоги, долги его, квартплату мы всё платили сами. В последние годы он нигде не работал. На стороне выяснилось в этом году имеет семью и детей. Занимая у нас постоянно деньги носил в ту семью. Прошло 5 месяцев после развода. Он оформил с ней законный брак сейчас.

До заключения брака на меня (жену) была оформлена 1/2 доля собственности квартиры. Вторая доля принадлежала моей маме. После заключения брака квартиру мы продали и купили большую по площади квартиру, причем мама наличными дала мне деньги на доплату за новую квартиру (эти деньги я положила на свой банковский счет и с него уже рассчиталась за квартиру). Доли так и остались 1/2 на жену, 1/2 на маму жены. Таким образом мы с мужем в покупку этой квартиры деньги не вкладывали. У нас есть несовершеннолетний ребенок. В случае развода на какую долю может рассчитывать муж? Можно ли доказать, что это не совместнонажитое имущество, чтобы квартира осталась в собственности у жены и её матери? И если всё таки мужу достанется доля, а ребенок останется с матерью, то обязательно ли, чтобы муж жил в этой квартире или можно отдать ему его долю деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение