История насилия - Как я вышла из адского брака и ищу справедливости

• г. Ставрополь

Меня долгое время избивал муж (5 лет). Мы вместе 7 лет, а брак зарегестрировали 9 месяцев назад. Детей нет. У него недавно случились 2 аварии (на чужой и своей) и он попал на деньги и лишился прав из-за наркотиков. Я разрешила эти ситуации, но избиения и унижения стали все чаще и серьезней. В итоге после свадьбы я ушла от него через 6 месяцев. Чтобы забрать свое имущество, которое осталось на съемной квартире, долг моей маме, которая ему заняла денег, чтоб возместить ущерб людям в аварии и мою машину на которой он работал (у него есть своя) мне понадобилось 2 месяца, и пришлось пройти через очень долгие избиения (я вызывала милицию, но заявление все таки не решилась написать-совесть не позволяла), унижения, сплетни и клевету с его стороны и его семьи (поверьте-я это всё еще и не приукрасила, возможно приуменьшила)-как в аду побывала. (А я из приличной и хорошей семьи, в которой всегда достаток и любовь, просто дурочка влюбилась). я получила свою машину (но он разбил в ней лобовое), деньги (кинули просто в лицо и т.д. и т.п. В итоге у меня случился нервный срыв и проблемы с сердцем, а так же проблемы с позвоночником и по женски (так же из-за частых избиений и нервного срыва, я испытала тяжелейший стресс, мне кажется нужен психолог). Ни одного рубля он мне давать не собирается на лечение, я и никогда не жила за его счет, скорее наоборот. Скажите-я сейчас буду подавать на развод, могу ли я обратиться в суд, за моральным ущербом (на какую сумму мне примерно рассчитывать?), и компенсацией на лечение (я сама еще не знаю какая конечная сумма лечения)? Какие доказательства от меня потребуются и будет ли мне нужен адвокат?! Это я вам в общих чертах описала ситуацию, там много чего еще. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита Владимировна!

Сочувствие вызывает вся трагическая ситуация описанная Вами. Я сомневаюсь, что в таком состоянии Вы спокойно сможете отстаивать свои права, тем более, что здесь и развод, и компенсация на лечение, и взыскание ущерба и др. Проблем, которые необходимо решать в правовом поле, немало. На полях сайта Вам вряд ли кто даст обстоятельный расклад по всем проблемам, это надо решать непосредственно в беседе со специалистом, так как вопросов очень много. Поэтому мой Вам совет - обратиться к адвокату. Сэкономите время и нервы.

Удачи и здоровья,

добрый день!

Вы описали ситуацию, в которой оказались, она вызывает сочувствие.

Но дать консультацию заочно очень сложно и в данном случае не просто. Обратитесь к адвокату очно, возьмите с собой меддокументы.

удачи!