Господа юристы, объясните пожалуйста вот такую ситуацию - я живу в гражданском браке 8 лет.

За это время мой, тогда еще неофициальный муж купил квартиру, в которой мы проживаем в данный момент. Недавно мы все таки зарегистрировали свой брак. Скажите пожалуйста, при разводе возможно ли раздел этой жилплощади и имущества, нажитого в ней. У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака; на этой жилплощади прописан только сам собственник квартиры - мой муж. Фактически на этой жилплощади проживаем - я, мой муж, и моя дочь от первого брака (15 лет). Заранее спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На основании ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а статья 10 предусматривает, что брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Следовательно, действительным признается только такой брак. Фактическая семейная жизнь без соответствующей регистрации не создает совместной собственности. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Однако в этом случае при разделе имущества спор может быть разрешен по правилам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если такое имущество было приобретено общим трудом или на общие средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

ответы на вопрос:

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

ответы на вопрос:

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

ответы на вопрос:

Может с согласия второго собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

ответы на вопрос:

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

ответы на вопрос:

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

ответы на вопрос:

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

ответы на вопрос:

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение