Скажите пожалуйста, при разводе возможно ли раздел этой жилплощади и имущества, нажитого в ней.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, объсните пожалуйста вот такую ситуацию - я живу в гражданском браке 8 лет. За это время мой, тогда еще неофициальный муж купил квартиру, в которой мы проживаем в данный момент. Недавно мы все таки зарегистрировали свой брак. Скажите пожалуйста, при разводе возможно ли раздел этой жилплощади и имущества, нажитого в ней. У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака; на этой жилплощади прописан только сам собственник квартиры - мой муж. Фактически на этой жилплощади проживаем - я, мой муж, и моя дочь от первого брака (15 лет). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На основании ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а статья 10 предусматривет, что брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Следовательно, действительным признается только такой брак. Фактическая семейная жизнь без соответствующей регистрации не создает совместной собственности. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Однако в этом случае при разделе имущества спор может быть разрешен по правилам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если такое имущество было приобретено общим трудом или на общие средства.