Неправомерное привлечение сотрудника к работе в выходные дни - возможности оспорить решение и наказание

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации.

Сотрудник ОВД был направлен в групповую служебную командировку на срок 11 суток, о чем имеется приказ Был назначен руководитель командируемой группы, который в пятницу на вечернем рапорте объявил субботу и воскресенье рабочими днями, на данном рапорте сотрудник отсутствовал. В вечернее время в пятницу употреблял алкогольные напитки, в субботу на службу не собирался выходить. В утреннее время из гостиницы был вызван в отдел, прибыв в отдел в гражданской форме, был освидетельствован (0,24 промили). За нахождение на службе в нетрезвом виде объявили НСС. Никаких актов о том, что сотрудник находится на службе в нетрезвом виде составлено не было. Каких либо письменных приказов и распоряжений об объявлении субботы рабочим днем не оформлялось. В соответствии с 342 ФЗ, для сотрудников устанавливается пятидневная рабочая неделя, а в соответствии с приказом МВД 1150 о командировках «На лиц, находящихся в служебной командировке, распространяется режим служебного времени (правила внутреннего распорядка) органов (подразделений), в которые они командированы» (таким образом суббота и воскресенье выходные дни). Согласно наших местных приказов по субъекту, также установлена 5 дневная рабочая неделя.

Опять же имеется приказ местный и МВД о том, что руководитель группы имеет право определять режим работы (опять же с указанным распоряжением сотрудников необходимо ознакомить)! А приказ МВД №961 гласит что в случае привлечения к работе в выходные дни должен быть ознакомлен с соответствующим правовым актом, кроме того должен вестись табель рабочего времени, который соответственно не велся. Правомерно ли привлечение и есть ли смысл обжаловать заключение проверки и приказ о наказании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, срочно обжалуйте, есть шанс. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.