Считаются ли дни, проведенные в командировке (суббота, воскресенье)

• г. Белгород

Считаются ли дни, проведенные в командировке (суббота, воскресенье) рабочими днями и необходимо ли их оплачивать работнику как рабочие дни, если эти дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка на предприятии считаются выходными.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 167 Трудового кодекса РФ (ТК) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. ТК не предусматривает оплату нерабочих дней, в течение которых работник находился в командировке. Исключение составляют случаи сверхурочных работ, которые оформляются в особом порядке и требуют письменного согласия работника (статья 99 ТК).

С уважением,