Считаются ли дни, проведенные в командировке (суббота, воскресенье)

• г. Белгород

Считаются ли дни, проведенные в командировке (суббота, воскресенье) рабочими днями и необходимо ли их оплачивать работнику как рабочие дни, если эти дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка на предприятии считаются выходными.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 167 Трудового кодекса РФ (ТК) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. ТК не предусматривает оплату нерабочих дней, в течение которых работник находился в командировке. Исключение составляют случаи сверхурочных работ, которые оформляются в особом порядке и требуют письменного согласия работника (статья 99 ТК).

С уважением,