Получение льгот на проезд для ребёнка-инвалида в Анапу без путёвки на лечение - возможно ли?

• г. Москва

В вопросе льгот на детей-инвалидов. Собираюсь поехать с ребёнком (инвалидность) в Анапу своим ходом, без путёвки на лечение. Сохраняется ли в этом случае льгота на проезд для меня и ребёнка? В соцзащите говорят что только по их путевке можно проехать бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна почитайте.Какие льготы имеют дети-инвалиды (закон больных ДЦП отдельной строкой не выделяет) и их родители? При желании, а главное, настойчивости можно найти длинный перечень разных льгот: жилищно-коммунальных, медицинских, транспортных, санаторно-курортных и прочих. Дети-инвалиды имеют право: на 50-процентную скидку при оплате за телефон; на такого же размера скидку за коммунальные услуги; на 50-процентное снижение оплаты за жилье (в пределах санитарной нормы), в том числе и членам семей, проживающим совместно; право на бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей; право на бесплатный проезд на любом виде транспорта один раз в год к месту лечения и обратно ребенку и сопровождающему лицу;

Транспортные льготы Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида. В Москве право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта, кроме такси, предоставляется: – ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (не более одного сопровождающего); – на основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность; – родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида – на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты, и документа, удостоверяющего личность. (Образец справки – см. в приложении.) (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30. Распоряжение мэра Москвы от 24.02.97 № 158 РМ.) Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида. Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов. (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30.)

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» Подробнее ➤