Слышала, что жена-пенсионерка можнт получать надбавку к пенсси в случае, если ее муж работает.

• г. Нижний Новгород

Слышала, что жена-пенсионерка можнт получать надбавку к пенсси в случае, если ее муж работает. Если это действительно так, дайте, пожалуйста, ссылку на документ, оговаривающий такое право, и подскажите, куда обращаться за начислением надбавки.

Ответы на вопрос (1):

Это будет называться "оформить надбавку на иждивенца". Обращаться в отдел назначения пенсий. Право теоретически есть, но надо выдержать следующие условия (Ваш вариант (да, не обращайте внимание на "умершего кормильца")):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. ...............

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)

...........................;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

4) ..........................

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Нужно идти в суд со своей справкой о размере пенсии, справкой о заработной плате мужа и признать юридический факт, что жена находится на иждивении у мужа, т.к. его доход является постоянным и основным источником средств к существованию. С таким решение суда мужу можно идти в ПФ и писать заявление "Прошу назначить надбавку на иждивенца".

Спросить
Пожаловаться

Лужковская надбавка. В собесе мне назвали определенный размер пенсии, от которого якобы зависит положена эта надбавка или нет. Мол,если пенсия меньше этой цифры то надбавка положена, если больше-то нет. Так ли это? Ведь ранее представитель мэрии говорил, что надбавку получает каждый неработающий москвич.

1.Имеет ли значение размер пенсии неработающего пенсионера для получения городской надбавки? Ведь без этой надбавки размер моей пенсии получается существенно ниже нормы.

2.Каков минимальный размер пенсии пенсионера-москвича в 2010 году?

В 2001 году пенсионерке исполнилось 80 лет. надбавка к пенсии за возраст составила 200 рублей. Должен ли быть за этот период перерасчет надбавки. Т. к. пенсионерка до сих пор получает надбавку 200 рублей. Сейчас ей 91 год.

Я медицинский работник, получаю зарплату и федерельную стимулирующую надбавку. Скажите пожалуйста, при начислении пенсии будет ли учитываться эта надбавка и взимается ли с этой надбавки подоходный налог?

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Подруга пенсионерка (пенсия 14 тр) муж тоже пенсионер (13 тр). Подруга работает и оформила надбавку к пенсии 900 руб за мужа как иждивенца. Прокомментируйте пож. Кому положена такая надбавка и в каком случае.

Я живу в Зеленограде. Мне 67 лет. У меня до сих пор была пенсия по инвалидности. Надбавка социальной пенсии составляет 17%. Но в пенсионном фонде мне сказали, что я не имею права на эту надбавку. Только на надбавку трудовой пенсии 1,7%.

Имеют ли мне право отказывать в надбавке социальной пенсии?

Моя мама слышала о какой-то надбавке к пенсии за детей, рожденных до 1986 года. Подскажите, пожалуйста, что это за надбавка если она есть на самом деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Зять (не работает) получает надбавку к пенсии на двух несовершеннолетних детей. Будет ли он получать эту надбавку, если выйдет на работу? Изменится ли сумма надбавки?

Я случайно услышала, что ещё в 2015 году был принят закон (положение, поправка) о надбавке к пенсии матерям, имеющим двух детей. Хотелось бы узнать насколько это правда, кто попадает под этот закон и как получить эту надбавку. Какой размер этой надбавки, какой пакет документов надо предоставить и куда обратиться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение