Слышала, что жена-пенсионерка можнт получать надбавку к пенсси в случае, если ее муж работает.

• г. Нижний Новгород

Слышала, что жена-пенсионерка можнт получать надбавку к пенсси в случае, если ее муж работает. Если это действительно так, дайте, пожалуйста, ссылку на документ, оговаривающий такое право, и подскажите, куда обращаться за начислением надбавки.

Ответы на вопрос (1):

Это будет называться "оформить надбавку на иждивенца". Обращаться в отдел назначения пенсий. Право теоретически есть, но надо выдержать следующие условия (Ваш вариант (да, не обращайте внимание на "умершего кормильца")):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. ...............

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)

...........................;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

4) ..........................

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Нужно идти в суд со своей справкой о размере пенсии, справкой о заработной плате мужа и признать юридический факт, что жена находится на иждивении у мужа, т.к. его доход является постоянным и основным источником средств к существованию. С таким решение суда мужу можно идти в ПФ и писать заявление "Прошу назначить надбавку на иждивенца".