Можно ли подать иск на дорожную компанию из-за ДТП с участием ямы на трассе?

• г. Гатчина

У меня произошло ДТП, я ехал по своей полосе на трассе, передо мной в 10 метрах была большая яма, об которую я мог пробить все колеса и нанести вред своему автомобилю, затормозить я бы тоже не успел, начал объезжать, слева по встречке в этот момент начал маневрирование другой авто сзади меня, вследствие чего я его стукнул в переднюю часть. Вну поставили мне, так как не показал сигнал поворота. Выписали постановление - 500 рублей, сделали меня виновным. Можно ли как-то подать встречный иск на дорожную компанию? Потому что СК не доплатила пострадавшему и с меня требуют большую сумму. И вообще вина моя? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Исковое заявление (ст. 131, 132 ГПК РФ) на организацию, отвечающую за состоянием дорог, подать Вы можете

Виталий. К сожалению, яма не является непосредственной причиной ДТП, поэтому оснований для предъявления иска к дорожной компании не имеется.

Обращайтесь поможем. Большой опыт.по ДТП

Вам нужно было доказывать, что административное правонарушение было совершено из за крайней необходимости. Тогда вину можно было исключить.

Доброго времени! В данном случае наличие ямы на дорожном полотне не находится в причинно-следственной связи с ДПТ, поскольку его причиной стало нарушение Вами п.8.1. ПДД, Вы были обязаны подать световой сигнал, но не сделали этого. Единственный вариант смотреть насколько правильно была соблюдена процедура привлечения Вас к административной ответственности, но это это имеет смысл, если не прошел срок обжалования - 10 суток. Если требуется помощь- обращайтесь.