Это я-дочь ее умершего сына-внучка,, мой дядя-сын бабушки и ее племянница-дочь умершего брата.

• г. Москва

Здравтвуйте! Умерла бабушка, оставив частный дом. Завещания не было.

Из родственников нас осталось трое. Это я-дочь ее умершего сына-внучка,, мой дядя-сын бабушки и ее племянница-дочь умершего брата.

Нам надо делить будет дом на 3 части? Или только с дядей?

Спасибо

Нина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина.

Если племянница является дочерью умершего брата (наследник 2-ой очереди) Вашей бабушки, то к наследованию по закону она может быть призвана только в том случае, если она не менее года до момента смерти наследодателя (её тёти) находилась на её иждивении. Наследниками 1-ой очереди по закону будет сын бабушки (Ваш дядя) и Вы по праву представления (п. 2 ст. 1142, ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Имущество (дом) будет разделен между Вами и дядей в равных долях.

Если дядя достиг 60 лет или имеет инвалидность, он будет иметь право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

только с дядей пополам. (от инвалидности или пенсии дяди не зависит, вам ошибочно это написали)

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома для проживания бабушки, ее дочери и внучки, продали дом бабушки (где были собственниками ее сын и дочь) и квартиру дочери (одна собсвенница) Оформление собственности было на внучку, офопмление остальных 2 х частей отложили. Дочь умерла и остались бабушка и внучка, последняя хочет продать дом и выписать по суду бабушку. При этом есть еще и сын бабушки который помогал (финансировал) также недвижимость. Можно ли отсудить хотя бы половину доли от дома на бабушку или сына?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Вопрос такой: Первая бабушка и вторая бабушка (обе слава богу живы) - родные сестры. У первой бабушки сын-он умер, внуков нет. Есть квартира. У второй бабушки дочь и сын-умер давно. У дочери (племянницы) есть дочь (первая внучка) и у сына осталась дочь (вторая внучка). Первая бабушка хочет написать завещание племяннице. Может ли вторая внучка оспорить завещание? Первая бабушка думает, что лучше написать завещание или дарственную (но на дарственную надо платить большой налог)

Вопрос такой: возможно ли взыскать с наследника (моего дяди) уплачиваемую мной за наследодателя (моей бабушки) часть коммунальных платежей, которую должен был уплачивать ещё при жизни наследодатель (бабушка) за 5 лет? Бабушка сейчас в тяжелом состоянии, практически присмерти. Дом принадлежит мне и наследодателю (бабушке) в долевой собственности. Вступать в наследство будем я (внучка от умершего сына) и мой дядя (второй сын моей бабушки).

У моей бабушки два сына. Один сын (наш с братом отец) умер.. Бабушка имеет дом с приусадебным хозяйством в деревне.

Сейчас бабаушка написала завещание на меня с братом и на сына (нашего дядю) в равных долях.

После смерти бабушки, можем ли мы,я и мой брат, наследовать (и оформить наследство) завещенной нам части? Или ее сын (наш дядя) будет полностью владельцем дома?

Спасибо.

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Может ли внучка оспорить завещание своей бабушки, если оно составлено было бабушкой на одного из своих сыновей в 2006 году (сын не проживал с бабушкой), однако на момент составления завещания у бабушки была ещё внучка от первого сына, который умер до момента составления завещания и внучка ещё была несовершеннолетней, т.е. правоприемницей воего умершего отца. В 2013 г. бабушка умерла и осталось завещание только на одного сына (внучке сейчас 20 лет, на момент составления завещания бабушкой ей было 14 лет). И если можно оспорить, то какие шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение