Это я-дочь ее умершего сына-внучка,, мой дядя-сын бабушки и ее племянница-дочь умершего брата.

• г. Москва

Здравтвуйте! Умерла бабушка, оставив частный дом. Завещания не было.

Из родственников нас осталось трое. Это я-дочь ее умершего сына-внучка,, мой дядя-сын бабушки и ее племянница-дочь умершего брата.

Нам надо делить будет дом на 3 части? Или только с дядей?

Спасибо

Нина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина.

Если племянница является дочерью умершего брата (наследник 2-ой очереди) Вашей бабушки, то к наследованию по закону она может быть призвана только в том случае, если она не менее года до момента смерти наследодателя (её тёти) находилась на её иждивении. Наследниками 1-ой очереди по закону будет сын бабушки (Ваш дядя) и Вы по праву представления (п. 2 ст. 1142, ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Имущество (дом) будет разделен между Вами и дядей в равных долях.

Если дядя достиг 60 лет или имеет инвалидность, он будет иметь право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

только с дядей пополам. (от инвалидности или пенсии дяди не зависит, вам ошибочно это написали)