Несанкционированная запись друга в ОСАГО - что делать в случае остановки ГАИ?

• г. Москва

В Осаго был вписан муж и ему срочно нужно было ехать далеко и долго, и ему пришлось взять с собой друга, на случай подмены в управлении транспортным средством. Но к сожалению была ночь, и не было возможности вписать друга в страховку и мы это сделали самостоятельно. Остановили Гаи и увидели саморучную запись. Сопроводили в милицию, Что же теперь будет?! я в шоке. Очень переживаю, подскажите пожалуйста как быть и что делать?!?

Ответы на вопрос (1):

Юлия Сергеевна, нив коем случае не нужно было делать исправлений и дописывать самостоятельно данные.

Любые изменения в ОСАГО разрешено делать только сотруднику СК.

Иначе возмещать ущерб "дописанного водителя" страховщик не будет.

А если ГИБДД прознает про все это, то это может обернуться задержанием и подлогом документов.

Минимум что вам грозит-штраф за не вписанного в страховку водителя составит 500 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП). Кроме того, номера автомобиля будут сняты до устранения причины запрещения эксплуатации, т.е. либо до "расширения" полиса, либо до появления "вписанного" в существующий полис ОСАГО водителя.