Эвакуация автомобиля с тротуара - правомерная мера или излишество?

• г. Москва

Припарковали автомобиль на тротуаре, ввиду отсутствия парковок, не создавая помех пешеходам и транспортным средствам (широкий тротуар), машина была эвакуирована на штрафстоянку. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Петровна. Согласно ПДД парковка на тротуаре запрещена, даже если она не создает помех для пешеходов. Согласно п. 12.2 ПДД парковка на тротуаре разрешена только в местах обозначенных знаком 6.4 "Парковка (парковочное место)" с одной из табличек 8.6.2;8.6.3. 8.6.6-8.6.9

Если в месте вашей парковки такие знаки не установлены. то эвакуация произведен правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна консультация. Наш автомобиль эвакуировали с тротуара в спальном районе Москвы. На этом тротуаре стоят какие то киоски-магазинчики. Тратуар достаточно широкий-более 7 метров. Автомобиль не мешал движению пешеходов. На нем всегда паркуются автомобили скрая у дороги. В протоколе написано статья 12.29 припаковал автомобиль на тротуаре. Штраф-3000 р, эвакуация-5000, штрафстоянка находится более, чем в 30 км от города, за МКАД. Подскажите, стоит ли обжаловать штраф и были какие-либо нарушения у инспектора ГИБДД?

Машина эвакуирована и было вынесено постановление за неправильную парковку на тротуаре. Тротуар во дворе жилого дома в г.Королев, ул.Пионерская, 15. По этому тротуару никто не ходит. Возможно ли оспорить принудительную эвакуацию?

(Москва) Автомобиль был припаркован на тротуаре, и его эвакуировали. Движению пешеходов по тротуару автомобиль не мешал - ширина тротуара около 10 метров. Законна ли эвакуация в данном случае? Желательно со ссылкой на статью закона, потому что вопрос именно в том, что автомобиль не мешал ни пешеходам, ни другим транспортным средствам.

Я припарковала машину в кармане, отсутствовала около 15 минут; в итоге машина была эвакуирована на штрафстоянку по статье наезд на тротуар. Правомочны ли действия службы эвакуаторов?

У меня эвакуировали машину ссылаясь на то, что два колеса машины заехали на бордюр тратуара. Если я не заехала двумя колесами на бордюр тратуара, то осталось бы меньше 3-х метров для проезда машин. Я понимаю, что парковкой на тратуаре считается, когда ты полностью заезжаешь на тратуар и мешаешь тем самым пешеходам. У меня такой ситуации не было и моя машина не мешала ни пешеходам ни машинам. Законно ли эвакуировали машину?

Парковка была произведена на территории организации, имеющей тротуар для выгрузки товара (ширина тротуата порядка 5 м) таким образом, что ТС не мешало ходу людей. Машина была эвакуирована на основании: парковка на тротуаре. Можно ли оспорить штраф сотрудника ГИБДД?

С придомовой территории забрал эвакуатор машину, в этом доме я живу, якобы машина стоит на тротуаре, этот тротуар очень широкий. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли установить ограждение на тротуаре которое привезла управляющая компания чтоб по тротуару не ездили автомобили перед окнами круглосуточно? (ограждение перенесли на центр тротуара пешеходам комфортно проходить а машины проехать не могут, и грузовая машина привезла технику в жилой дом и врезалась в это ограждение не заметив его на тротуаре, кто в этой ситуации не прав?

Я припарковал автомобиль на тротуаре, тротуар шириной около 5 метров, знаков запрещающих стоянку нет, подошёл, а авто эвакуировано. Правомерно ли поступили сотрудники ГИБДД? Спасибо.

Мне пож-та - сегодня утром обнаружила у своей автомашины вмятину на задней правой двери. Машина была припаркована на тротуаре вдоль проезжей части, пешеходам помех она не создавала, У нас все так паркуются. Ширина тротуара 6 метров. Даже ДПСники подъехали к машине моей по тротуару и осматривали. Возбудили дело об АП по ст. 12.15.1 КоАП РФ. Сказали, что за неправильную парковку на тротуаре. Я ничего не понимаю. Объяснит может кто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение