Эвакуация автомобиля с тротуара - правомерная мера или излишество?

• г. Москва

Припарковали автомобиль на тротуаре, ввиду отсутствия парковок, не создавая помех пешеходам и транспортным средствам (широкий тротуар), машина была эвакуирована на штрафстоянку. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Петровна. Согласно ПДД парковка на тротуаре запрещена, даже если она не создает помех для пешеходов. Согласно п. 12.2 ПДД парковка на тротуаре разрешена только в местах обозначенных знаком 6.4 "Парковка (парковочное место)" с одной из табличек 8.6.2;8.6.3. 8.6.6-8.6.9

Если в месте вашей парковки такие знаки не установлены. то эвакуация произведен правомерно.