Как и когда сын может подать заявление на замену части наказания на исправительные работы?

• г. Тюмень

Сын осужден в январе 2014 года по статья 228 часть 2 на 3,5 года общего режима. Через какое время и на каких условиях можно ему подавать заявление на замену неотбытой части наказания на исправительные работы.

Ответы на вопрос (2):

Светлана Ивановна,можно написать ходатайство на УДО и на смягчение оставшейся части лишения свободы, если на УДО откажут. Правда, во втором случае придется на исправительных работах работах. И на первое и на второе можно подавать в его случае по 1/2 наказания, т.к. статья относится к тяжким. Срок 3,5 (пополам – 20,05 месяцев или 1 год, 8 с половиной месяцев. Вообщем,, через 2 с половиной месяца можете подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Если нужна доп. консультация-пишите.

Ответ коллеги почти верен!

Кроме срока, по истечении которого можно обратиться с ходатайством об УДО.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Вашем сыну нужно отбыть 2 года 6 месяцев,чтобы такое право возникло.И это в том случае,если не будет нарушений порядка отбытия наказания.