Непропорциональное примирение в делах об угрозе убийством по ст. 119 УК РФ - реальность или миф?

• г. Чебоксары

Моего друга оклеветали по ст. 119 УК РФ Угроза убийством. Несмотря на наличие свидетеля с нашей стороны, адвокат советует примириться с человеком, который оклеветал моего друга, чтобы его не наказали. Адвокат сказал, что в случаях, связанных со ст. 119 УК РФ Угроза убийством дела сразу закрывают, не проверив клевета это или нет и наказывают человека, который угрожал. На мой взгляд, это несправедливо. Скажите, пожалуйста. Неужели это правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Примирение сторон не является реабилитирующим основанием.

Это означает, что ваш друг не будет признан не виновным в установленном законом порядке, не будет иметь право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке реабилитации.

Дело действительно закроют за примирением сторон, суд всегда предлагает закончить дела таким образом. Такова задача правосудия.

Вашему другу нужно все взвесить и принять решение.

Если ваш друг действительно считает себя невиновным, мое мнение таково- нужно доказывать свою невиновность и идти до конца. Тем более, что есть свидетели.

Адвокат связан волей доверителя и должен всецело ее придерживаться.