Ликвидация филиала педагогического университета - студенты отказываются переводиться в головной ВУЗ и требуют продолжить обучение на месте

• г. Канск

Мой брат учится в филиале педагогического университета находящего у нас в городе. На данный момент филиал решено ликвидировать и всем студентам филиала предложили написать заявления на перевод в головной ВУЗ для продолжения обучения. Студенты отказываются писать заявления на перевод и хотели бы продолжить обучение в филиале. Если студенты не напишут заявления на перевод, могут ли ликвидировать ВУЗ отчислив студентов? Обязан ли филиал доучит студентов на месте? И вообще законно ли это? Если да, то на каком основании студентов могут отчислить, если за сессию они платят исправно, сессию сдают в срок и филиал прошел государственную аттестацию и аккредитацию и они действительны еще ближайшие 5 лет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Процедура ликвидации проводится в соответствие с ГК РФ и с учетом особенностей установленных законом об образовании. Ваш брат для получения высшего образования имеет право перевестись в головной ВУЗ, если же он откажется от этого права, то останется без образования, государство в этом виновато не будет!. Удачи!