Могу ли я обратиться в суд РФ с иском о расторжении брака, если у меня и моего мужа двойное гражданство РФ и Германии?

• г. Берлин

Я и мой муж имеем двойное гражданство: РФ и Германии. Брак был зарегистрирован в России, на территории России у нас имущества нет, регистрации нет. В настоящее время я желаю брак расторгнуть, супруг не желает. Могу ли я обратиться в суд РФ с иском о расторжении брака? Что для этого нужно (документы)? Где мне можно обратиться в суд (регион любой)? И как решить эти вопросы, если супруг разводиться не желает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

даже если Вы обратитесь в судебную инстанцию в России, в городе, в котором был зарегистрирован Ваш брак, даже если эта инстанция признает наличие возможности брак расторгнуть (даже без участия или надлежащего уведомления другой стороны), то даже в этом (почти фантастическм) случае, Вам придётся столкнуться с вопросом признания решения этого российского суда в органах Германии (Standesamt, Familiengericht) если Вы и далее собираетесь проживать в Германии.

В таком случае любой работник любого ведомства, суда или адвокат нежелающего расторжения брака супруга задаст себе и Вам вопрос: если семъя проживает в Германии и оба граждане Германии, с какой целью нужно ехать в Россию для расторжения брака, который "ведётся" в Германии.

Если Вы уже сейчас сможете обосновать такой ответ перед самим собой, то наилучшим обоснованием было бы: Ваш переезд в Россию, раздельное проживание и никаких связей с гражданскими орагнами в Германии.

В других случаях или обоснованиях Вы рискуете, что расторжение брака небудет признано немецкими властями, что может иметь массу различных последствий, от жилищных до налоговых, регистрационных и другихи относительно гражданского состояния и т.д. и в результате придётся всё же обращаться в суд по месту "ведения семьи" (Ort der Familienfuhrung).

С уважением