Какой способ регистрации является приемлемым, какие документы нужны и сколько это будет стоить.

• г. Санкт-Петербург

У меня куплена 1-комнатная квартира в новостройке. Квартира зарегистрирована в ГБР на тещу (есть свидетельство о регистрации). Я хочу переоформить квартиру на себя. Условия: никто не мог бы на нее претендовать (родственники, развод, и тд) и минимальная стоимость переоформления. Какой способ регистрации является приемлемым, какие документы нужны и сколько это будет стоить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если все документы для сделки у тёщи собраны, она согласна на сделку, она не состоит в зарегистрированном браке и удостоверила об этом заявление у нотариуса либо состоит в браке и её супруг дал письменное нотариально удостоверенное согласие на отчуждение квартиры любым образом, то Вы с ней можете осуществить любую сделку. Если Вы к моменту подписания сделки развелись или есть заключённый у нотариуса брачный контракт о раздельном режиме собственности, то можете делать договор купли-продажи в простой письменной форме, что дешевле нотариального удостоверения. Доход от продажи при этом возникает у тёщи, которая должна подать декларацию по подоходному налогу и может (если является резидентом РФ по уплате налогов-ст.11 НК РФ) воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, сколько лет тёща была собственницей квартиры. Если она владела ею до продажи 3 года и более, то вычет предоставляется на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера. Если осуществите дарение, то и при условии, что Вы не разводились, квартира будет Вашей единоличной собственностью (ст.36 СК РФ), но Вам придётся платить налог на дарение по ставке 13% от стоимости квартиры по данным ПИБа (п.18.1 ст.217 НК РФ), если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ). Если Вы в браке и уверены не только в тёще, но и в жене, то дешевле всего сначала тёще подарить квартиру дочери без налога на дарение, а потом, после регистрации перехода права собственности, супруга дарит её Вам также без налога на дарение. Все сделки по дарению дешевле производить в простой письменной форме. Размер госпошлины за регистрацию перехода права собственности составляет 500руб. (ст.333.33 НК РФ). Для любой сделки в простой письменной форме требуется 2 экз техпаспорта на квартиру и правоустанавливающие документы на квартиру, которые имеются у тёщи и названные выше согласия или заявления.