Юридические аспекты оформления наследства для продажи гаража в 2005 году

• г. Москва

В 2005 году умер мой дедушка, после него остался гараж, которым семья продолжала пользоваться, но юридически в наследство никто не вступил. Гараж был в собственности. Теперь мы его хотим продать. Спорных моментов никаких нет. Мы хотим оформить наследство на одного из сыновей. Должны ли другие дети писать отказ от наследства, можно ли оформить наследство сразу на меня, и какие налоги нас ждут в обоих случаях? И еще, если это возможно, примерный список документов, которые нужно будет приложить к исковому заявлению.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку сроки вступления в наследство через нотариуса пропущены, поступайте так. Сначала обращаетесь к нотариусу, получаете отказ по причине пропуска срока. Затем в судебном порядке устанавливаете право собственности на этот гараж и регистрируете его.