Юридические аспекты оформления наследства для продажи гаража в 2005 году

• г. Москва

В 2005 году умер мой дедушка, после него остался гараж, которым семья продолжала пользоваться, но юридически в наследство никто не вступил. Гараж был в собственности. Теперь мы его хотим продать. Спорных моментов никаких нет. Мы хотим оформить наследство на одного из сыновей. Должны ли другие дети писать отказ от наследства, можно ли оформить наследство сразу на меня, и какие налоги нас ждут в обоих случаях? И еще, если это возможно, примерный список документов, которые нужно будет приложить к исковому заявлению.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку сроки вступления в наследство через нотариуса пропущены, поступайте так. Сначала обращаетесь к нотариусу, получаете отказ по причине пропуска срока. Затем в судебном порядке устанавливаете право собственности на этот гараж и регистрируете его.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж умер в декабре 2013 г, у мужа был братишка, который умер в 2008 году, его сын в наследство не вступил, он непутевый, нотариус советует через суд оформить его отказ от наследства и потом мой сын вступает в наследство дяди. Какие нужно собрать документы в суд для отказа от наследства, может ли он при подаче заявления в суд написать заявление на рассмотрение дела без него.

Как оформить гараж в собственность. Из документов: договор купли-продажи индивидуального гаража 1985 года. Хозяином являлся наш дедушка, который умер в 2003 году. Его дети право на наследство не оформляли.

Есть участок земли с домом, которые были в собственности у дедушки. Дедушка 7 лет назад умер и в наследство никто не вступил. Дом разрушили, осталась земля. Каким образом теперь можно оформить его в свою собственность?

От дедушки остался гараж построенный им в гск в 1980 году, в 2006 году дедушка умер тем не менее гаражом пользовались сначала его сын теперь я, в наследство никто не вступал и надо ли вступать ведь это не его собственность было?

Необходим совет. Глава семьи умер, на него было оформлена квартира (долевое строительство), в наследство должны вступить жена и два сына. Сыновья планируют писать отказ от наследства. Вопрос - после вступления в наследства, может ли мама оформить дарственную на одного из сыновей?

Как быть, у меня умер в 2011 году двоюродный брат, кроме меня нет никого, после него остался гараж, за который я до сих пор плачу налоги, но как оформить наследство, если на данный гараж нет никаких документов?

В 2002 году у мужа умер отец. Его мать вступила в наследство (сберегательные вклады), муж написал отказ от наследства. Неоформленный гараж в ГЭК в наследство включен не был. Как сейчас можно оформить гараж в собственность мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена (пенсионер, 63 года) получила гараж в наследство от мужа. Вступив в наследство и оформив право собственности на гараж (доставшийся ей по наследству) 3 сентября продала его (в собственности он у нее был всего 1 месяц). будет ли жена платить налог с продажи недвижимости (гаража), который ей достался по наследству и которым она владела всего месяц?

Моя мать оформила по наследству квартиру от моей бабушки в 2012 г у бабушки есть еще неоформленный гараж. Мы только в этом году смогли взять с архива постановление на имя бабушки о выделении земли под строительство гаража больше никаких документов нет. Как нам теперь оформить гараж и означает ли что моя мать приняв наследство по квартире фактически вступила и в наследство по гаражу и нужно ли нам восстанавливать срок по принятию наследства.

(Мой дедушка умер 7 лет назад. У него была дача, в права наследства никто не вступал. 29.02.2012 года умерла бабушка. Все ее дети написали отказ от ее наследства в пользу одной дочери. 21.05.2012 года умер мой папа. Могу ли я претендовать на долю дачи которая принадлежала моему деду) Документально никто в наследство дачи после смерти деда не вступал. Отец фактически его принял, он там построил баню и ухаживал за участком. Т.К мой отец отказался только от бабушкино наследства. Наследственная часть дачи деда должна же быть по наследству его? Или я что то путаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение