Как оформить гараж в собственность после отказа от наследства?

• г. Полярные Зори

В 2002 году у мужа умер отец. Его мать вступила в наследство (сберегательные вклады), муж написал отказ от наследства. Неоформленный гараж в ГЭК в наследство включен не был. Как сейчас можно оформить гараж в собственность мужа?

Ответы на вопрос (2):

Он и не мог быть включен в наследство, так как " не оформленный". Мужу остается вступить в члены ГЭК. Или в судебном порядке признать право приобретательной давности на гараж.

Это лучший ответ

Уважаемая Людмила! Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок; из актов государственных органов и органов местного самоуправления; из судебных решений. Права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации, если иное не установлено законом.

Статьей 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими госрегистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно пункта 2 части 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании части 1 статьи 1142 ГК РФ сын наследодателя является наследником по закону первой очереди к имуществу отца-наследодателя, спор о праве ответствует.

Положениями пункта 1 статьи 1152 ГК РФ определено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (об этом, пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Признание права собственности за сыном наследодателя, установлении факта принятия им наследства, как наследником по закону (ст. 1142 ГК РФ), и признание за ним же права собственности на спорный гараж необходимо для оформления прав на это недвижимое имущество права собственности в установленном порядке.

Пунктом 8 постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами после истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства и требования о признании права собственности в порядке наследования.

Приглашаю Вас на прямой дистанционный диалог для 1) изучения и анализа документов, относимых и допустимых к предмету и основаниям предстоящего судебного спора, 2) обсуждения и согласования порядка и условий юридического сопровождения а) досудебной подготовки такого иска, б) его формирования и формулирования его предмета и правовых оснований, а также в) дистанционного представительства прав и интересов сына наследодателя при судебном разбирательстве такого спора. До связи. Будьте здоровы.