Вероятность успешного иска о несоразмерности штрафов и суммы долга по просроченному договору займа

• г. Санкт-Петербург

Скажите, могут ли взыскать задолженность по просроченному договору займа (частная организация) на сумму 12000, если в течение 8 мес. никаких звонков и писем не получали, штраф прописанный договором 2000 рублей, ежедневно. На данный момент сумма долга 600000 рублей. В офисе компании получено уведомление о просроченной задолженности. Я его подписала, могу ли я обратиться в суд с иском о несоразмерности штрафов и суммы долга? Каковы шансы? Суммы штрафов и пени в договоре прописаны. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

вам нужно ждать пока на вас подадут, там заявлять соответствующие ходатайства. если есть вопросы, звоните.

Екатерина, Вам нужно вернуть 12 + % по 395 ГК и в суде признавать обязательство исполненным.

Ну или ждать, когда компания сама пойдет в суд.