Как отстоять свои права в случае полного прекращения строительства и возможность привлечения нового застройщика на объект в Московской области согласно закону от 1 июля 2010 г. N 84/2010-ОЗ

• г. Солнечногорск

Имеется строящийся ЖК в московской области. С дольщиками заключены ДДУ по 214-ФЗ. Разрешение на строительство было получено в июле-августе 2013. Срок сдачи объекта по договорам - 2 квартал 2016, но стройка заглохла в середине декабря 2013, не успев толком начаться (на этапе заливки фундаментов). На текущий момент объект заброшен (нет даже охраны), пропала вся реклама, не обновляется сайт, а застройщик в ответ на все вопросы кормит завтраками по поводу получения ивестиций, переговоров с подрядчиком и т.п. Скажите, как нам (дольщикам) лучше отстаивать свои права в данной ситуации (срок сдачи формально ещё не наступил, но на лицо полное прекращение строительства)? И можно ли (и если да, то каким образом) согласно закону Московской области от 1 июля 2010 г. N 84/2010-ОЗ инициировать привлечение нового застройщика на проблемный объект?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в претензионном порядке потребовать возврата денег.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в министерство строительного комплекса Московской области,105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 36.

Спросить
Пожаловаться

Имеется строящийся ЖК в московской области. С дольщиками заключены ДДУ по 214-ФЗ. Разрешение на строительство было получено в июле-августе 2013. Срок сдачи объекта по договорам - 2 квартал 2016, но стройка заглохла в середине декабря 2013, не успев толком начаться (на этапе заливки фундаментов). На текущий момент объект заброшен (нет даже охраны), пропала вся реклама, не обновляется сайт, а застройщик в ответ на все вопросы кормит завтраками по поводу получения ивестиций, переговоров с подрядчиком и т.п. Скажите, как нам (дольщикам) лучше отстаивать свои права в данной ситуации (срок сдачи формально ещё не наступил, но на лицо полное прекращение строительства)? И можно ли (и если да, то каким образом) согласно закону Московской области от 1 июля 2010 г. N 84/2010-ОЗ инициировать привлечение нового застройщика на проблемный объект? По возможности, опишите, пожалуйста, подробно возможный порядок действий (что-куда-как подавать и т.п.) Разумеется, в процессе собираемся прибегать к помощи профессиональных юристов, но хочется хотя бы знать, какие есть шансы и с чего начинать.

Проблема такова. Срок сдачи дома, прописанный в ДДУ, - 4 квартал 2010 года, срок передачи объекта строительства дольщикам - не позднее 1 квартала 2011. Получено письмо от застройщика, в котором предлагается подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома на 2 квартал 2011, а передачи квартир - на 3 квартал 2011.

По договору застройщик, в случае несвоевременной передачи объекта строительства, должен выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Мною была приобретена квартира в жилом комплексе «Новокосино-2», корпус 1 у компании НДВ, застройщик «Эксперт».

При покупке квартиры в декабре 2012 года в предварительном договоре срок сдачи жилого объекта – 4 квартал 2013 г.

На официальном сайте НДВ корпус 1 срок ГК – 2 квартал 2014 года.

В проектной декларации – 4 квартал 2014 года.

В договоре долевого участия – 2 квартал 2015 года.

За два года строительства компания застройщик не возвела даже монолит. С последней декады марта 2014 г. строительство полностью остановлено.

Вопросы:

1. Как можно повлиять на застройщика, в какие инстанции необходимо обратиться.

2. Реально ли взыскать с застройщика неустойку на нарушение сроков и каким образом это сделать?

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Я являюсь Дольщиком по ДДУ, заключенному в августе 2014 года.

Строительство объекта началось в сентябре 2013 года и дом введен в эксплуатацию в декабре 2015.

Должен ли был застройщик произвести страхование квартир в сданном объекте и в какие сроки? И если да, то по какому именно пункту 214-го ФЗ, так как юр.отдел застройщика ссылается на дату начала строительства, уверяя что страховкой! Является залог в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2013 года заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в многоквартирном доме. Срок сдачи объекта был май 2014 года. В феврале 2013 года застройщик продает земельный участок с недостроем. Все разрешения на строительство есть и у предыдущего застройщика и у нового. Новый застройщик предлагает сейчас заключить договор долевого участия, мы не против, но срок сдачи объекта уже сдвинут на декабрь 2014 года. Возможно ли потом взыскание убытков с нового застройщика с учетом того что срок сдачи объекта по предварительному договору был май 2014 года?

Заключила договор участия в долевом строительстве 10-этажного жилого дома. Согласно договору срок передачи объекта долевого строительства - 1 квартал 2013 года. В случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока обязан направить информацию и предложение об изменении договора. На сайте застройщика увидела изменения в проектной декларации - перенос срока сдачи объекта на 3 квартал 2013 года (изменения от 21 января 2013 года). Однако, никаких уведомлений от застройщика не присылал. Вопрос: 1. Законны ли действия застройщика об изменении сроков сдачи объекта в одностороннем порядке? 2. Если всё же застройщик направит предложение об изменении срока передачи объекта, чем грозит мне неподписание доп. соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение