Как отстоять свои права в случае полного прекращения строительства и возможность привлечения нового застройщика на объект в Московской области согласно закону от 1 июля 2010 г. N 84/2010-ОЗ

• г. Солнечногорск

Имеется строящийся ЖК в московской области. С дольщиками заключены ДДУ по 214-ФЗ. Разрешение на строительство было получено в июле-августе 2013. Срок сдачи объекта по договорам - 2 квартал 2016, но стройка заглохла в середине декабря 2013, не успев толком начаться (на этапе заливки фундаментов). На текущий момент объект заброшен (нет даже охраны), пропала вся реклама, не обновляется сайт, а застройщик в ответ на все вопросы кормит завтраками по поводу получения ивестиций, переговоров с подрядчиком и т.п. Скажите, как нам (дольщикам) лучше отстаивать свои права в данной ситуации (срок сдачи формально ещё не наступил, но на лицо полное прекращение строительства)? И можно ли (и если да, то каким образом) согласно закону Московской области от 1 июля 2010 г. N 84/2010-ОЗ инициировать привлечение нового застройщика на проблемный объект?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в претензионном порядке потребовать возврата денег.

Обратитесь с жалобой в министерство строительного комплекса Московской области,105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 36.