Процесс развода для гражданки России, вышедшей замуж в США за американца, находящейся по тур визе - ожидаемые сроки, необходимость адвоката и возможность получения туристической визы

• г. Екатеринбург

Я гражданка россии вышла замуж в сша за американца. Находилась по тур визе в то время. Хотим развестись обоюдно. Детей нет. есть временная грин карта уже 1 год 4 месяца. Женились в техасе, сейчас в колорадо. Вопрос: сколько займет бракоразводный процесс? Обязательно ли нанимать адвоката или можно самим? И смогу ли я получить потом тур визу если захочу путешествовать в сша?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый вечер!

Вы можете развестись в России. Между нашими странами признаются решения судов по таким вопросам.

Если развод будет в Америки, будете нанимать адвокатов.Сможете.

Всего доброго,

Вы можете развестись и в США, если это допускается законодательством штата, где Вы живете (некоторые штаты в качестве условия для развода устанавливают, например, минимальный срок, в течение которого семья должна прожить в данном штате до развода).

Сроки бракоразводного процесса очень сильно варьируются, это Вам надо выяснить в местном суде. Теоретически можно развестись и без участия адвокатов - тем более, если нет споров о разделе имущества и/или опеке над детьми. Законодательства штатов этого не запрещают. Надо лишь детально разобраться в местной процедуре развода. Впрочем, при таких условиях, как Вы описываете, когда нет никаких споров, стоимость услуг адвоката будет минимальной: я предположу, что она не превысит нескольких сотен долларов.

Что касается туристской визы, во-первых, Вы можете сохранить свою гринкарту и превратить ее из условной в постоянную. Это даст Вам возможность более свободного въезда/выезда .

А во-вторых, если Вы этого не сделаете, при каждой подаче заявления Ваше дело будет рассматриваться заново. Т.е. Вам придется доказывать, что именно здесь и сейчас у Вас нет намерения остаться в США.

Всего доброго.

ВРМ