Насколько, я понял в истории про страховыую компанию и 2 дня на выплаты - это право регресса страховой компании водителя.

• г. Москва

Насколько, я понял в истории про страховыую компанию и 2 дня на выплаты - это право регресса страховой компании водителя. Тогда вопрос, чем это предусмотрено? И вообще смысл тогда страхования (ОСАГО)?

Ответы на вопрос (1):

Право регрессного требования с водителя виновника ДТП страховые компании имеют не всегда, а только в случаях установленных ФЗ № 40-ФЗ от 25.04. 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст. 14 указанного закона говорит о том, что Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.