Как вернуть страховую сумму после истечения срока страхования без информации о страховой компании?

• г. Новосибирск

Срочный вопрос по страхованиюМоя бабушка застраховала меня на некоторую сумму (страхование жизни) в 1993 году и срок страхования истёк в 2008, никакой страховой компании не прописано. Прописано лишь то что выплаты идут в казну государства. Так же в приложенных правилах прописано что по истечению срока страхования мне должны вернуть полную сумму. В какую страховую компанию мне обращаться тогда и какой процент компания может зажать себе и вообще имеет ли она на это право? У бабушки спросить не могу, она умерла не сказав про страхование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если речь идет о государственном страховании, то сегодня обращаются в Росгосстрах.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня я оформила в страховой компании МАКС Осаго и мне навязали страхование жизни, сказали, что это новые правила у всех страховых компаний. Могу ли я завтра пойти в эту страховую компанию и потребовать расторгнуть этот договор страхования жизни. Осаго у них я оформила на год.

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию?

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

Мой родственник оформил договор страхования по ипотеке в одной из страховых компаний (имущество, титульное, личное), указанную банком, договор заключен на весь период ипотеки (10 лет), оплата ежегодно. До окончания оплаченного периода остался месяц и мой родственник попадает в больницу (страховой случай, довольно серьезное заболевание). Это стало известно страховой компании, представитель который, стал уговаривать его уйти в другую страховую компанию, отказываясь принимать оплату на следующий год страхования.

Вопрос:

1. Правомерность действий представителя страховой компании.

2. Куда можно написать жалобу, если страховая компания, будет настаивать о расторжении договора и имеет ли она на это право.

3. В договоре ипотечного страхования написано, что оплатить страховую премию может только страховщик, либо другой человек по письменному уведомлению компании. Если сам страховщик находится на санаторном лечении и не имеет возможности оплатить сам, могут ли это сделать за него его родственники и какие документы нужно будет предоставить в страховую компанию, чтобы не нарушить условия договора.

4. Как проверить наличие лицензии у страховой компании и что там должно быть написано (ипотечное страхование или страхование жизни имущества, титульное страхование).

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию? Благодарю!

Моя жена застрахована в Военно-страховой компании на 15 лет. Вид страхования - на случай смерти пожизненное. Срок страхований кончается в следующем году. Супруга жива и здорова и мы рассчитывали по окончании срока страховки получить накопленную сумму. Однако компания отвечает, что выплата будет только после смерти застрахованной. Но ведь срок страховки истек!

Обосновано ли требование страховой компании вместо со страхованием автомобиля и страхование жизни, просто получается, что страхование моего автомобиля составит 2772 руб, и страхование жизни 2000 руб., могу ли я отказаться от страхование жизни, в страховой компании говорят, что я не имею на это право и обязан страховаться так сказать по полной. Тем самым страховка вырастает почти в 2-а раза, как мотивировано отказаться от страхования жизни и заставить выписать мне страховку страховую компанию!

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Денис!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тогда вопрос, чем это предусмотрено? И вообще смысл тогда страхования (ОСАГО)?

При оформлении кредита в Банке Хоум Кредит был навязан страховой полис Страхование отнесчастных случаев и болезней на срок кредита 36 месяцев, страховая премия 21455 руб. Кредит погасил через месяц. Написал заявление об отказе от договора страхования в страховую компанию ООО ППФ Страхование жизни. Страховая компания отказала.

Вопрос: Законно ли отказала страховая компания?

Могу ли я вернуть страховую премию?

С уважением Вадим.

Страховая компания требует с меня помимо страхования ОСАГО ещё и страхование жизни. Куда я могу подать жалобу на страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение