Как избежать мошенничества при покупке в интернете - история человека, потерявшего 19 тысяч рублей
199₽ VIP

• г. Казань

Заказал и оплатил, а доставки нет уже 2 недели. В интернете случайно нашел предупреждение о мошенничестве. Оказалось что я попался на удочку. (цена покупки 19 т. р.) что делать?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию о мошенничестве.

Обращайтесь по месту своего жительства в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

По суду затребуют сведения о владельце домена и через него будут искать Ваши деньги.

Уважаемый Виталий Владимирович.

П. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом:

"Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар."

В Вашем случае подтверждением факта заключения договора купли-продажи будет являться пересылка денег за товар.

Следовательно-договор заключен. Это очень важно.

Далее, возможно установить адрес продавца, т.к. платёж был произведён. Также адрес возможно установить и IP адрес продавца.

Сделать это можно как самостоятельно, так и при помощи правоохранительных органов, предварительно написав заявление о мошеннических действиях продавца.

Далее, претензия продавцу с требованием возврата денег.

После чего исковое заявление в суд.